Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №2 2016

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МАССЫ ТЕЛА ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С РАЗЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРахманов
АвторыЕвдокимов А.В., Гаджиибрагимов Д.А.
Страниц4
ID401611
АннотацияОценили массу тела и суточные расходы энергии у женщин, осуществляющих профессиональную деятельность в кабинете (1-я группа), на открытом воздухе (2-я группа) и в смешанных условиях, когда часть работы проводилась в кабинете, другая часть – на воздухе (3-я группа), и распределенных в возрастные подгруппы от 25 до 30 лет, от 30 до 35 лет, от 35 до 40 лет и от 40 лет и старше. Определены достоверные различия в расходе энергии у женщин, работающих в смешанных условиях и на открытом воздухе, по сравнению с работающими в кабинете (22,8 и 50,9%), а также между показателями второй и третьей групп (на 23%). Выполнение работ в различных условиях оказывало влияние на состояние массы тела: при более двигательно-активном образе прибавка массы тела по возрастным подгруппам менее значима; достоверны различия в доле лиц, у которых сохранялась нормальная масса тела в более старших возрастных подгруппах и менее значимо увеличивалась доля лиц с ожирением.
УДК613.2-055.2
Рахманов, Р.С. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МАССЫ ТЕЛА ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С РАЗЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ / Р.С. Рахманов, А.В. Евдокимов, Д.А. Гаджиибрагимов // Гигиена и санитария .— 2016 .— №2 .— С. 86-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/401611 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МАССЫ ТЕЛА ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С РАЗЛИЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ 1 ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии» Роспотребнадзора, 603950, г. Нижний Новгород; 2 войсковой части 51410, 367000, г. Махачкала Медико-санитарная часть Оценили массу тела и суточные расходы энергии у женщин, осуществляющих профессиональную деятельность в кабинете (1-я группа), на открытом воздухе (2-я группа) и в смешанных условиях, когда часть работы проводилась в кабинете, другая часть – на воздухе (3-я группа), и распределенных в возрастные подгруппы от 25 до 30 лет, от 30 до 35 лет, от 35 до 40 лет и от 40 лет и старше. <...> Определены достоверные различия в расходе энергии у женщин, работающих в смешанных условиях и на открытом воздухе, по сравнению с работающими в кабинете (22,8 и 50,9%), а также между показателями второй и третьей групп (на 23%). <...> Выполнение работ в различных условиях оказывало влияние на состояние массы тела: при более двигательно-активном образе прибавка массы тела по возрастным подгруппам менее значима; достоверны различия в доле лиц, у которых сохранялась нормальная масса тела в более старших возрастных подгруппах и менее значимо увеличивалась доля лиц с ожирением. <...> А Сравнительный анализ массы тела женщин различных возрастных групп с различной физической активностью. <...> 2 THE COMPARATIVE ANALYSIS OF BODY WEIGHT OF WOMEN IN VARIOUS AGE GROUPS WITH DIFFERENT PHYSICAL ACTIVITY LEVELS 1 Nizhny Novgorod research institute for hygiene and occupational pathology, Nizhny Novgorod, 603950, Russian Federation; 2Medical and sanitary service of the military unit 51410, Makhachkala, 367000, Russian Federation The authors evaluated the body weight and daily energy expenditure of women performing occupational activity under different conditions: office work, outdoor work and mixed conditions (mixed office and outdoor work). <...> The significant differences were observed in energy expenditure between women worked under mixed conditions and performed outdoor work and women engaged in <...>