Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №2 2016

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СЕРЕБРА В ТКАНЯХ И ОРГАНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПОСЛЕ ОРАЛЬНОГО И ИНГАЛЯЦИОННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКрутяков
АвторыКоптев В.Ю., Кудринский А.А., Климов А.И., Титова М.А., Балыбина Н.Ю., Лисичкин Г.В.
Страниц5
ID401610
АннотацияВ работе использовали водные коллоидные растворы наночастиц серебра (10, 50 или 300 мкг/мл), стабилизированных 100–600 мкг/мл хлорида бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммония моногидрата (мирамистина). Композиции зарегистрированы в России в качестве ветеринарного лекарственного препарата под торговой маркой Аргумистин. Одним из показаний для перорального и аэрозольного применения Аргумистинаявляются инфекционные заболевания дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта у цыплят-бройлеров. При введении коллоидного серебра, стабилизированного мирамистином, в дозе 0,32 мкг серебра на 1 кг массы тела в сутки практически все поступившее серебро оставалось в организме птицы, а при увеличении вводимой дозы до 1,92 мкг серебра на 1 кг массы тела в сутки доля серебра, остающегося в организме, уменьшалась до 30%. С учетом рекомендаций ВОЗ и нормативных документов РФ можно заключить, что применение препарата, содержащего 10 мкг/мл серебра и 100 мкг/мл хлорида бензилдиметил[3(миристоиламино)-пропил]аммония, в рекомендованных терапевтических дозах не вызывает накопления серебра в тканях цыплят-бройлеров в концентрации, опасной для человека.
УДК613.2:619:636.5
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СЕРЕБРА В ТКАНЯХ И ОРГАНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПОСЛЕ ОРАЛЬНОГО И ИНГАЛЯЦИОННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА / Ю.А. Крутяков [и др.] // Гигиена и санитария .— 2016 .— №2 .— С. 81-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/401610 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет, 119991, г. Москва; 2 Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока ФАНО, 630501, г. Краснообск НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА 1 , Климов А.И. <...> 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СЕРЕБРА В ТКАНЯХ И ОРГАНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПОСЛЕ ОРАЛЬНОГО И ИНГАЛЯЦИОННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ ФГБНУ В работе использовали водные коллоидные растворы наночастиц серебра (10, 50 или 300 мкг/мл), стабилизированных 100–600 мкг/мл хлорида бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммония моногидрата (мирамистина). <...> Композиции зарегистрированы в России в качестве ветеринарного лекарственного препарата под торговой маркой Аргумистин® Аргумистина® цыплят-бройлеров. <...> При введении коллоидного серебра, стабилизированного мирамистином, в дозе 0,32 мкг серебра на 1 кг массы тела в сутки практически все поступившее серебро оставалось в организме птицы, а при увеличении вводимой дозы до 1,92 мкг серебра на 1 кг массы тела в сутки доля серебра, остающегося в организме, уменьшалась до 30%. <...> С учетом рекомендаций ВОЗ и нормативных документов РФ можно заключить, что применение препарата, содержащего 10 мкг/мл серебра и 100 мкг/мл хлорида бензилдиметил[3(миристоиламино)-пропил]аммония, в рекомендованных терапевтических дозах не вызывает накопления серебра в тканях цыплят-бройлеров в концентрации, опасной для человека. являются инфекционные заболевания дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта у Ключевые слова: цыплята-бройлеры; Аргумистин® бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммония моногидрат; мирамистин; оральный; аэрозольный; биоаккумуляция; остаточное количество. <...> Для цитирования: Крутяков Ю.А., Коптев В.Ю., Кудринский А.А., Климов А.И., Титова М.А., Балыбина Н.Ю., Лисичкин Г.В. <...> Определение содержания серебра в тканях и органах цыплят-бройлеров после орального и ингаляционного применения водных дисперсий наночастиц серебра. <...> 1 DETERMINATION OF SILVER IN TISSUES <...>