Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №1 2016

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОЙ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАДАЧИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцева
АвторыПопова А.Ю., Онищенко Г.Г., Май И.В.
Страниц5
ID401552
АннотацияПоказано, что стратегическими задачами государства на современном этапе развития страны являются обеспечение высоких стандартов благосостояния человека, развитие системы обеспечения национальной безопасности, повышение конкурентоспособности товаров на мировом уровне, обеспечение сбалансированного пространственного развития и повышение эффективности государственного контроля и надзора. Методология анализа риска здоровью представляет собой современный инструментарий, позволяющий в сочетании с традиционными методами наиболее эффективно и полно решать поставленные задачи. Интегрирование анализа риска в решение стратегических задач государственного социально-экономического развития заключается в системном применении принципов и подходов методологии в сфере законотворчества; в совершенствовании научно-методической поддержки решений всех уровней, в оценке эффективности мероприятий, в переходе на рискориентированную модель контрольно-надзорной деятельности и мониторинга ситуации. Подходы к оценке эволюции рисков, расчету интегральных рисков, дефрегментации рисков и выявлению критических точек перехода риска на качественно иной уровень существенно расширяют возможности методологии и повышают эффективность ее применения в решении государственных задач по сохранению здоровья и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
УДК614.3/7:001.8:34
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОЙ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАДАЧИ / Н.В. Зайцева [и др.] // Гигиена и санитария .— 2016 .— №1 .— С. 7-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/401552 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОЙ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАДАЧИ 1 Российской Федерации, 103274, г. Москва Показано, что стратегическими задачами государства на современном этапе развития страны являются обеспечение высоких стандартов благосостояния человека, развитие системы обеспечения национальной безопасности, повышение конкурентоспособности товаров на мировом уровне, обеспечение сбалансированного пространственного развития и повышение эффективности государственного контроля и надзора. <...> Методология анализа риска здоровью представляет собой современный инструментарий, позволяющий в сочетании с традиционными методами наиболее эффективно и полно решать поставленные задачи. <...> Интегрирование анализа риска в решение стратегических задач государственного социально-экономического развития заключается в системном применении принципов и подходов методологии в сфере законотворчества; в совершенствовании научно-методической поддержки решений всех уровней, в оценке эффективности мероприятий, в переходе на рискориентированную модель контрольно-надзорной деятельности и мониторинга ситуации. <...> Подходы к оценке эволюции рисков, расчету интегральных рисков, дефрегментации рисков и выявлению критических точек перехода риска на качественно иной уровень существенно расширяют возможности методологии и повышают эффективность ее применения в решении государственных задач по сохранению здоровья и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. <...> Ключевые слова: стратегия социально-экономического развития; оценка риска здоровью; управление рисками здоровью населения. <...> Актуальные проблемы правовой и научно-методической поддержки обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации как стратегической <...>