Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №1 2016

БЕЗМОЛВНЫЕ СТРАЖИ АМЕРИКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков Владимир
Страниц7
ID401465
АннотацияРазработка новых стратегических ракет, обладающих более высоким боевым потенциалом по сравнению с жидкостными баллистическими ракетами предыдущего поколения, была вызвана, как уже указывалось в предыдущей части материала, уверенностью американского военно-политического руководства в том, что между Соединенными Штатами и Советским Союзом возникла так называемая «ракетная брешь». Под последней американские руководители понимали разрыв в боевом потенциале и, самое главное, в численности стратегических ракет с ядерными боевыми частями, которые имелись у двух стран.
Щербаков, В. БЕЗМОЛВНЫЕ СТРАЖИ АМЕРИКИ / В. Щербаков // Обозрение армии и флота .— 2016 .— №1 .— С. 72-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/401465 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АРМИЯ АФО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГРУППИРОВКИ АМЕРИКАНСКИХ МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ БАЛЛИСТИЧЕСКИХ РАКЕТ СУХОПУТНОГО БАЗИРОВАНИЯ БЕЗМОЛВНЫЕ СТРАЖИ АМЕРИКИ Р азработка новых стратегических ракет, обладающих более высоким боевым потенциалом по сравнению с жидкостными баллистическими ракетами предыдущего поколения, была вызвана, как уже указывалось в предыдущей части материала, уверенностью американского военно-политического руководства в том, что между Соединенными Штатами и Советским Союзом возникла так называемая «ракетная брешь». <...> Под последней американские руководители понимали разрыв в боевом потенциале и, самое главное, в численности стратегических ракет с ядерными боевыми частями, которые имелись у двух стран. <...> С подачи национальной разведки, в Пентагоне и, самое главное, в Белом доме в 1950-е гг. оказались твердо убеждены в том, что «Советы» обошли их и создали группировку межконтинентальных баллистических ракет, по численности превосходящую американскую. <...> В результате на создание стратегических ракет различного типа базирования были брошены все силы и средства, на эти цели был выделен огромный бюджет. <...> Особенно американское военно-политическое Владимир Щербак Владимир Щербаков ((продол ение, начало см. АФО №6 за 2015 г В рамках развития сухопутной составляющей национальной группировки стратегических ядерных сил военно-политическое руководство Соединенных Штатов на рубеже 1950-60-х гг. приступило к созданию межконтинентальных баллистических ракет нового, второго поколения – твердотопливных баллистических ракет семейства «Минитмен». <...> Новые ракеты в продолжение, начало см. АФО №6 за 2015 г.) отличие от жидкостных предшественников «Атлас» и «Титан» меньшие массо-габаритные характеристики, более высокую надежность, имели меньшие уязвимость от превентивного удара противника и, самое важное, время подготовки к пуску, что позволило им на многие десятилетия <...>