Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №5 2015

НАДВОДНЫЕ КОРАБЛИ ВМФ НА МОНЕТАХ СТРАН МИРА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБарановский Андрей
Страниц2
ID401412
АннотацияИзображение различных кораблей и морских сражений - одно из направлений современной нумизматики. Одни страны мира выпускают такие монеты в связи с важными датами для человечества или какой то страны. За последнее десять лет таким событием стала подготовка к 70-летнему юбилею окончания Второй мировой войны. Для других – это важнейшие события для своего ВМФ. Так Китай в конце 2012 г. выпустил в обращение серию памятных монет, состоящей из 2 золотых и 2 серебряных монет, посвященных первому авианосцу ВМС НОАК под названием «Ляонин». На обратной стороне серебряной монеты весом 1 кг (!) достоинством в 300 юаней изображены авианосец со стороны правого борта, нагрудный знак ВМС НОАК, оливковая ветвь и стайка голубей мира.
Барановский, А. НАДВОДНЫЕ КОРАБЛИ ВМФ НА МОНЕТАХ СТРАН МИРА / А. Барановский // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №5 .— С. 102-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/401412 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АРМИЯ ФЛОТ НАДВОДНЫЕ КОРАБЛИ ВМФ НА МОНЕТАХ СТРАН МИРА Андрей Барановский И зображение различных кораблей и морских сражений - одно из направлений современной нумизматики. <...> Одни страны мира выпускают такие монеты в связи с важными датами для человечества или какой то страны. <...> За последнее десять лет таким событием стала подготовка к 70-летнему юбилею окончания Второй мировой войны. <...> Для других – это важнейшие события для своего ВМФ. <...> Так Китай в конце 2012 г. выпустил в обращение серию памятных монет, состоящей из 2 золотых и 2 серебряных монет, посвященных первому авианосцу ВМС НОАК под названием «Ляонин». <...> На обратной стороне серебряной монеты весом 1 кг (!) достоинством в 300 юаней изображены авианосец со стороны правого борта, нагрудный знак ВМС НОАК, оливковая ветвь и стайка голубей мира. <...> На серебряной монете весом в 1 унцию и номиналом 10 юаней авианосец изображен с носовой стороны: На золотой монеты весом 5 унций номиналом 2000 юаней мы видим взлетающий с авианосца палубный истребитель. <...> На золотой монете весом 1/4 унции, номиналом 100 юаней взлет палубного истребителя показан в другом ракурсе. <...> В 1993 г. по договору между Украиной и Россией недостроенный авианосец отошёл Украине. <...> По прибытии в Китай в 2002 г., он не стал плавучим казино в Макао, а подвергся модернизации в Даляне. <...> 25 сентября 2012 г. в порту Далянь состоялась церемония принятия на вооружение ВМС Китая первого авианосца. <...> Если продолжать тему больших серий монет, посвященных ВМФ, то надо остановиться на польской, посвященной кораблям этой страны, принявших участие во Второй мировой войне и современным. <...> Серия состоит из 8 монет номиналом по 2 злотых и отчеканены они из так называемого «нордического золота». <...> В серию входит легкий крейсер «Дракон», эсминцы «Варшава», «Перун» и Блискавица» (Молния), ракетный фрегат «Генерал К. <...> Пуласки» и ракетный катер «Гдыня», современный военнотранспортный корабль «Люблин» и подводная лодка «Орёл». <...> После поражения <...>