Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №5 2015

НАСЛЕДНИКИ «ХЕДЖЕХОГА» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПодымов Владимир
Страниц8
ID401411
АннотацияПоявление в боевом составе военно-морских сил стран мира нового класса боевых кораблей – подводных лодок – потребовало разработки новых тактических приемов применения сил и средств флота, а также, самое главное, создания новых образцов вооружения и оборудования, предназначенных для поиска, обнаружения и уничтожения вражеских субмарин. Кроме того, с переходом военно-морских сил ведущих стран мира к массовому применению торпедного оружия – как с подводных лодок, для которых оно было основным, так и с надводных кораблей и поступивших также в крупносерийную постройку боевых катеров соответствующего предназначения – возникла необходимость разработки как приемов уклонения от торпед, так и создания средств борьбы с ними.
Подымов, В. НАСЛЕДНИКИ «ХЕДЖЕХОГА» / В. Подымов // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №5 .— С. 94-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/401411 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АРМИЯ ФЛОТ НАСЛЕДНИКИ «ХЕДЖЕХОГА» СОВРЕМЕННЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ РЕАКТИВНЫЕ БОМБОМЕТНЫЕ УСТАНОВКИ Владимир Подымов стали, пожалуй, самым грозным врагом боевых надводных кораблей, не имевших на тот момент по большому счету никаких средств их обнаружения и уничтожения, кроме как попытки отыскать на морской усилиями личного состава верхней вахты перископ вражеской субмарины или след от торпеды, а затем либо попытаться таранить подлодку или попытаться уклониться от торпед, которые на тот момент времени не имели, к счастью «надводников», систем самонаведения. <...> Однако подводная угроза оказалась настольблей – подводных лодок – потребовало разработки новых тактических приемов применения сил и средств флота, а также, самое главное, создания новых образцов вооружения и оборудования, предназначенных для поиска, обнаружения и уничтожения вражеских субмарин. <...> Кроме того, с переходом военно-морских сил П оявление в боевом составе военно-морских сил стран мира нового класса боевых кораведущих стран мира к массовому применению торпедного оружия – как с подводных лодок, для которых оно было основным, так и с надводных кораблей и поступивших также в крупносерийную постройку боевых катеров соответствующего предназначения – возникла необходимость разработки как приемов уклонения от торпед, так и создания средств борьбы с ними. <...> В процессе поиска решений обеих этих важных для флота задач был создан новый вид военно-морского оружия – реактивные бомбометные установки, которые в отечественном флоте были доведены до высшей степени совершенства и продолжают нести свою службу на боевых надводных кораблях различных классов и типов и по настоящее время. <...> При этом за прошедшие со времени начала их поступления на флот многие годы данные комплексы не только стали наиболее 92 массовыми образцами противолодочного и противоторпедного оружия, входившего в состав вооружения надводных кораблей многих проектов <...>