Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №5 2015

МОРСКАЯ ИПОСТАСЬ БОГА ВОЙНЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков Владимир
Страниц8
ID401410
АннотацияВ период стремительного развития ракетно- го оружия корабельного базирования ряд экспертов всерьез высказывали предположение, что в обозримой перспективе корабельная артиллерия калибра более 100 мм с большой долей вероятности уйдет в прошлое и станет таким же историческим воспоминаниям, как огромные крупнокалиберные орудия линкоров времен масштабных морских сражений Первой и Второй мировых войн.
Щербаков, В. МОРСКАЯ ИПОСТАСЬ БОГА ВОЙНЫ / В. Щербаков // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №5 .— С. 86-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/401410 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АРМИЯ ФЛОТ МОРСКАЯ ИПОСТАСЬ БОГА ВОЙНЫ СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ КОРАБЕЛЬНЫЕ АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ КОМПЛЕКСЫ КАЛИБРА 130 ММ Владимир Щербаков В экспертов всерьез высказывали предположение, что в обозримой перспективе корабельная артиллерия калибра более 100 мм с большой долей вероятности уйдет в прошлое и станет таким же историческим воспоминаниям, как огромные крупнокалиберные орудия линкоров времен масштабных морских сражений Первой и Второй мировых войн. <...> Однако, как показало время, одно другому период стремительного развития ракетного оружия корабельного базирования ряд отнюдь н мешает и корабельные артиллерийские установки калибром более 100 мм до сих пор остаются на вооружении военно-морских сил ведущих стран мира и продолжают эволюционировать дальше – в направлении повышения их дальности и точности стрельбы, роста скорострельности и могущества применяемых боеприпасов с одной стороны и снижения массы установки – с другой, а также внедрения в конструкцию установок и их боеприпасов новейших достижений науки и техники, включая технологии снижения малозаметности («стелс»-технологии). <...> В настоящее время на боевых надводных кораблях ВМФ России имеется только один массово выпускавшийся артиллерийский комплекс, в состав которого входит корабельная артиллерийская установка калибра более 100 мм. <...> Эскизно-технический проект 130-мм одноРазработка новых одноорудийных автомаорудийной артустановки А-217 (ЗИФ-92) был в целом одобрен в октябре 1969 г. Установка имела ствол-моноблок с клиновидным вертикальным затвором, а ее автоматика работала за счет энергии отката. <...> Непрерывное охлаждение орудийного ствола производилось забортной водой через специальные канавки в кожухах, а примененная броневая защита была принята противопульная. <...> Предложенным КБ ПО «Арсенал» эскизно-техническим проектом предусматривались варианты защиты, выполняемые из алюминия и из стали, сама конструкция артиллерийской <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.