Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №5 2015

МНОГОЦЕЛЕВОЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «КОРНЕТ-ЭМ» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШипунов
АвторыЗахаров Л.Г., Ястребов О.Ю.
Страниц4
ID401394
АннотацияРазработка и производство противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) в мире ведется уже полвека. За это время, благодаря простоте в эксплуатации и относительно невысокой стоимости, ПТРК стали наиболее массовым и востребованным видом высокоточного оружия (ВТО).
Шипунов, А.Г. МНОГОЦЕЛЕВОЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «КОРНЕТ-ЭМ» / А.Г. Шипунов, Л.Г. Захаров, О.Ю. Ястребов // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №5 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/401394 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО МНОГОЦЕЛЕВОЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «КОРНЕТ-ЭМ» Шипунов А.Г., Захаров Л.Г., Ястребов О.Ю. уже полвека. <...> За это время, благодаря простоте в эксплуатации и относительно невысокой стоимости, ПТРК стали наиболее массовым и востребованным видом высокоточного оружия (ВТО). <...> Р азработка и производство противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) в мире ведется собой универсальный оборонительно-штурмовой комплекс управляемого оружия, обеспечивающий решение широкого спектра боевых задач в ближней тактической зоне в различных условиях боевого применения, причем как в переносном варианте, так и при размещении на боевых машинах. <...> Разработанный ГУП «КБП» и принятый на Перспективный ПТРК должен представлять вооружение в 1998 году возимо-переносной комплекс «Корнет-Э» с системой наведения по лазерному лучу в настоящее время наиболее полно удовлетворяет концепции перспективного ПТРК, являясь высокоэффективным образцом многоцелевого оружия ближней тактической зоны применения, обеспечивающим поражение практически любой малоразмерной цели в зоне прямой видимости комплекса. <...> В целях дальнейшего наращивания боевых возможностей ПТРК «Корнет-Э» ОАО «КБП» разработан новый многоцелевой ракетный комплекс «Корнет-ЭМ». <...> Комплекс разработан как автоматическая боевая система, включающая, помимо огневых средств, средства разведки, управления и обеспечивающая полную автоматизацию всех процессов боевого функционирования – обнаружения целей, целераспределения, выдачи и отработки целеуказаний, наведения ракет. <...> Роль человека в такой системе сводятся только к контролю корректности ее функционирования и осуществлению пусков ракет. <...> Открытая архитектура комплекса в части обмена информацией с вышестоящими и параллельными структурами СВ, в совокупности с боевыми возможностями, позволяет рассматривать его как важный элемент сетецентрической системы Сухопутных войск. <...> Многоцелевой ракетный комплекс «КорнетЭМ обеспечивает <...>