Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №5 2015

ОТ «АРМАТЫ» К АРМАДАМ НОВЫХ БОЕВЫХ МАШИН (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСуворов Сергей
Страниц6
ID401392
АннотацияОтгремел самый впечатляющий, наверное, за последние полвека, парад Победы. Отписались желчью на страницах разнообразных изданий и интернет ресурсов непримиримые ненавистники всего российского и вторившие им, не всегда разбирающиеся в технике и оружии, скептики. Разлились на тех же страницах и дифирамбы. Немного всё «устаканилось» и теперь можно спокойно рассказать (не выходя, конечно, за рамки дозволенного) о том, что же все-таки мир увидел на параде Победы на Красной площади 9 мая 2015 года. Новая это была техника или, как утверждают все те же скептики, «подмарафеченная», а то и «украденная» в виде идей за рубежом, старая?
Суворов, С. ОТ «АРМАТЫ» К АРМАДАМ НОВЫХ БОЕВЫХ МАШИН / С. Суворов // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №5 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/401392 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АРМИЯ ОТ «АРМАТЫ» К АРМАДАМ НОВЫХ БОЕВЫХ МАШИН Сергей Суворов, ветеран танковых войск, кандидат военных наук Отгремел самый впечатляющий, наверное, за последние полвека, парад Победы. <...> Отписались желчью на страницах разнообразных изданий и интернет ресурсов непримиримые ненавистники всего российского и вторившие им, не всегда разбирающиеся в технике и оружии, скептики. <...> Немного всё «устаканилось» и теперь можно спокойно рассказать (не выходя, конечно, за рамки дозволенного) о том, что же все-таки мир увидел на параде Победы на Красной площади 9 мая 2015 года. <...> Новая это была техника или, как утверждают все те же скептики, «подмарафеченная», а то и «украденная» в виде идей за рубежом, старая? сли обернуться назад и перелистать историю мирового танкостроения только XXI века, то можно заметить, что в области создания новых (подчеркиваю – новых, а не модернизированных) образцов танков весомые или невесомые сдвиги делались всего в нескольких странах, причем страны эти (не считая России) никак нельзя отнести к Западу. <...> При этом в России за этот срок было создано три образца новых танков – «объект 195», Т-90МС и Т-14 «Армата». <...> Причин было немало, но одной из главных, как это в нашей стране периодически случается, стала та, что танк обогнал свое время, на поле боя для него Е 18 не было достойных противников. <...> Укороченный корпус с шестикатковой ходовой частью на борт и т.д. <...> Потом все, конечно, встало на свои места, скорректировали ТЗ и получился полноценный современный основной танк. <...> Я не ошибся, назвав Т-90МС новым танком, а не модернизированным Т-90С. <...> Новый российский танк Т-14 «Армата», праОБОЗРЕНИЕ АРМИИ И ФЛОТА вильнее будет называть просто «танк Т-14» или «основной танк Т-14», поскольку «Армата» это общее название темы по созданию универсальной тяжелой гусеничной бронированной платформы целого семейства бронетанковой техники и вооружения (БТВТ), начиная от основного танка, заканчивая бронированными ремонтно-эвакуационными <...>