Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №4 2015

МВМС-2015 (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков Владимир
Страниц8
ID401383
АннотацияМорская столица России, г. Санкт-Петербург, в начале июля с.г. в очередной раз принял уже ставший всемирно известным Международный военно-морской салон – «русский «Евронаваль», как часто его называют иностранцы. Впрочем, по ряду объективных причин политического и экономического характера, самих иностранных компаний – разработчиков и производителей военно-морской техники и оружия – в списке участников выставки на этот раз было не так много. Оно и понятно – в условиях фактического прекращения Западом военного и военно-технического сотрудничества с Россией участие в российской выставке не выглядит для этих компаний приоритетом. Да и российский флот совсем не горит желанием получить еще одну проблему «аля-Мистраль», которая еле-еле разрешилась совсем недавно.
Щербаков, В. МВМС-2015 / В. Щербаков // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №4 .— С. 70-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/401383 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АФО ВЫСТАВКИ АРМИЯ МВМС-2015 РОССИЯ ПОДТВЕРЖДАЕТ СТАТУС ВЕЛИКОЙ МОРСКОЙ ДЕРЖАВЫ Владимир Щербаков нял уже ставший всемирно известным Международный военно-морской салон – «русский «Евронаваль», как часто его называют иностранцы. <...> Впрочем, по ряду объективных причин политического и экономического характера, самих иностранных компаний – разработчиков и производителей военно-морской техники и оружия – в списке участников выставки на этот раз было не так много. <...> К примеру, немецкая компания MTU, повинуясь введенным против России санкциям, прекратила поставки своих дизельных двигателей для кораблей и катеров российского Военно-Морского Флота и других силовых ведомств Российской Федерации, но участие в МВМС все же приняла – представила, в частности, свой дизель MTU 1163-04. <...> Зато российские компании блистали на салоне во всей красе – специалистов, журналистов и простых посетителей ждали многочисленные новинки в области кораблестроения, разработки различного военно-морского вооружения и корабельного оборудования. <...> Причем живой интерес к ним проявляли и многочисленные иностранные делегации – представители флоДизельный двигатель V12 ДМ-185 от Уральского дизель-моторного завода ОБОЗРЕНИЕ АРМИИ И ФЛОТА тов разных стран мира – потенциальных заказчиков наших военно-морской техники и вооружения. <...> Ведь портфель экспортных заказов на российские военно-морские вооружения и технику, по словам заместителя генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Игоря Севастьянова, достиг на сегодня уже внушительной суммы – порядка 5 млрд долл. <...> «Соответствующие переговоры индийской стороной ведутся с «Рособоронэкспортом» и «Рубином», – подчеркнул Игорь Севастьянов. <...> Ведь, как подчеркивает Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков, «Военно-Морской Флот представляет собой наиболее универсальный вид Вооруженных сил, включающий в себя все рода войск, все виды вооружения и военной техники. <...> Третий военно-мор <...>