Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №3 2015

«ЛИДЕР» ВЫВЕДЕТ РОССИЮ В ОКЕАН (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков Владимир
Страниц7
ID401363
АннотацияАнализ программ военно-морского строительства ведущих зарубежных стран мира, а также государств, стремящихся войти в разряд региональных или мировых лидеров, свидетельствует о том, что военно-политическое руководство этих стран в последнее время все активнее делает ставку на создание национального океанского, в первую очередь надводного флота, который можно использовать в качестве универсального инструмента, позволяющего с высокой эффективностью решать широкий спектр как сугубо военных, так и политических, и даже экономических и гуманитарных задач в любой точке планеты. К примеру, сильный надводный флот может стать эффективным средством неядерного сдерживания. Россия в ряду этих держав в последнее время оказалась несколько в стороне, фактически ушла из Мирового океана. Но она туда обязана вернуться, и не с пустыми руками, а с мощными надводными силами, в боевом составе которых должны быть представлены надводные корабли основных классов последнего поколения.
Щербаков, В. «ЛИДЕР» ВЫВЕДЕТ РОССИЮ В ОКЕАН / В. Щербаков // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №3 .— С. 36-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/401363 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АФО АРМИЯ ФЛОТ «ЛИДЕР» ВЫВЕДЕТ РОССИЮ В ОКЕАН Владимир Щербаков РОССИЙСКИЕ КОРАБЕЛЫ ГОТОВЯТ ДОСТОЙНУЮ ЗАМЕНУ ЭСМИНЦАМ ПРОЕКТА 956 Анализ программ военно-морского строительства ведущих зарубежных стран мира, а также государств, стремящихся войти в разряд региональных или мировых лидеров, свидетельствует о том, что военно-политическое руководство этих стран в последнее время все активнее делает ставку на создание национального океанского, в первую очередь надводного флота, который можно использовать в качестве универсального инструмента, позволяющего с высокой эффективностью решать широкий спектр как сугубо военных, так и политических, и даже экономических и гуманитарных задач в любой точке планеты. <...> К примеру, сильный надводный флот может стать эффективным средством неядерного сдерживания. <...> Но она туда обязана вернуться, и не с пустыми руками, а с мощными надводными силами, в боевом составе которых должны быть представлены надводные корабли основных классов последнего поколения. го флота военно-морских сил ведущих стран мира стали, исключая такой специфический и весьма не дешевый класс боевых кораблей как авианосцы, эсминцы и крупные фрегаты. <...> Вооруженные современными противокорабельными и крылатыми ракетами, развитыми средствами противовоздушной и противоракетной обороны, а также располагающие торпедным оружием и обеспечивающие базирование вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, эсминцы и, в определенной мере, крупные фрегаты решают сегодня широкий круг задач – от уничтожения надводных кораблей и судов противника и оказания огневой поддержки силами десанта до поражения важных береговых объектов и борьбы со средствами воздушного нападения противника. <...> При этом основные ударные задачи возложены, безусловно, на эсминцы, «природС 34 егодня, когда грозные линкоры сошли со сцены, главной ударной силой надводноную суть» которых хорошо отражает название данного <...>