Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №3 2015

ГАРАНТ БЕЗОПАСНОСТИ ЮЖНЫХ РУБЕЖЕЙ РОССИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПодымов Владимир
Страниц8
ID401357
АннотацияВхождение Крыма в состав России и осложнение общей военно-политической обстановки в Черноморском регионе, занимающем уникальное географическое положение и играющем все возрастающую роль в вопросе контроля над торгово-экономическими путями и, что особенно важно, контроля над транзитом энергоресурсов, заставляют Москву более пристально обратить свое внимание на вопросы как социально-экономического развития территорий Российской Федерации, входящих в данный регион, так и военного и, в особенности, военно-морского строительства в регионе Черного моря. В который уже раз за свою многовековую историю Черноморский флот получает статус одного из ведущих игроков в деле обеспечения национальной безопасности страны.
Подымов, В. ГАРАНТ БЕЗОПАСНОСТИ ЮЖНЫХ РУБЕЖЕЙ РОССИИ / В. Подымов // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №3 .— С. 18-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/401357 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АФО АРМИЯ ФЛОТ ГАРАНТ БЕЗОПАСНОСТИ ЮЖНЫХ РУБЕЖЕЙ РОССИИ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА Владимир Подымов Вхождение Крыма в состав России и осложнение общей военно-политической обстановки в Черноморском регионе, занимающем уникальное географическое положение и играющем все возрастающую роль в вопросе контроля над торгово-экономическими путями и, что особенно важно, контроля над транзитом энергоресурсов, заставляют Москву более пристально обратить свое внимание на вопросы как социально-экономического развития территорий Российской Федерации, входящих в данный регион, так и военного и, в особенности, военно-морского строительства в регионе Черного моря. <...> В который уже раз за свою многовековую историю Черноморский флот получает статус одного из ведущих игроков в деле обеспечения национальной безопасности страны. <...> Черноморский регион на протяжении веков и даже тысячелетий притягивал внимание ведущих держав регионального и мирового масштаба. <...> После войны постройка боевых кораблей на Дону продолжалась – флот пополнялся 32-пушечными фрегатами и др., а в 1778 г. по указанию Новороссийского генерал-губернатора князя Григория Александровича Потемкина для строОБОЗРЕНИЕ АРМИИ И ФЛОТА ительства глубокосидящих морских судов и вывода их прямо в Черное море был основан город Херсон, «и к построению при нем порта» был назначен генерал, а с 1779 г. – генералпоручик Иван Абрамович Ганнибал. <...> Для защиты всех этих завоеваний стране нужен был сильный военный флот – после длительных изысканий в Ахтиарской бухте, расположенной на юго-западном берегу Крымского полуострова, у подножия древнего Херсонеса, было решено создавать главную базу нового флота. <...> NAVY Первый штат – фактически боевой состав – Черноморского флота России был утвержден в 1785 г.: 12 линейных кораблей, 20 больших фрегатов, 5 боевых шхун, 18 транспортных и вспомогательных судов. <...> Данные силы пригодились в новой <...>