Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №1 2015

РАКЕТНЫЙ «ЗОНТИК» ФЛОТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков Владимир
Страниц7
ID401232
АннотацияЗадача организации эффективной и надежной обороны боевых кораблей от атакующих низколетящих и скоростных средств воздушного нападения противника на ближнем рубеже – малых и сверхмалых дистанциях – возникла еще в начале ХХ века. В ходе же боевых действий на морских и океанских ТВД в период Второй мировой войны эта задача наряду с обеспечением защиты от подводных лодок стала приоритетной в деятельности военных флотов всех стран мира.
Щербаков, В. РАКЕТНЫЙ «ЗОНТИК» ФЛОТА / В. Щербаков // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №1 .— С. 56-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/401232 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АФО АРМИЯ ФЛОТ РАКЕТНЫЙ «ЗОНТИК» ФЛОТА РАКЕТНЫЙ «ЗОНТИК» ФЛОТА СОВРЕМЕННЫЕ К СОВРЕМЕННЫЕ КОРАБЕЛЬНЫЕ СРЕД ТВА ПВО БЛИЖНЕГО РУБЕЖА АБЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПВО БЛИЖНЕГО РУБЕЖА Владимир Щербаков В предыдущих номерах журнала мы рассмотрели российские корабельные ракетные комплексы ПВО большой, средней и малой дальности. <...> В данном номере мы представляем обзор зенитных ракетно-артиллерийских комплексов малой дальности. низколетящих и скоростных средств воздушного нападения противника на ближнем рубежемалых и сверхмалых дистанциях – возникла еще в начале ХХ века. <...> В ходе же боевых действий на морских и океанских ТВД в период Второй мировой войны эта задача наряду с обеспечением защиты от подводных лодок стала приоритетной в деятельности военных флотов всех стран мира. <...> З адача организации эффективной и надежной обороны боевых кораблей от атакующих До появления корабельных зенитных ракетных комплексов, способных поражать низколетящие воздушные цели, бороться с таким типом средств воздушного нападения противника с определенной степенью эффективности могли многоствольные палубные пулеметные установки или же малокалиберные автоматические пушки, зачастую называемые собирательным именем «эрликоны» по названию одного из лучших образцов вооружения такого класса. <...> При этом в целях создания максимальВверху: боевой модуль ЗРАК «Кортик» на СКР «Ярослав Мудрый» пропекта 11540. <...> МВМС-2009 54 но возможного сплошного «защитного поля» и высокой плотности огня на боевых кораблях большого водоизмещения (линкорах, крейсерах, авианосцах) такие средства ПВО устанавливались десятками, а зачастую их численность даже превышала сотню. <...> Впрочем, даже такое огромное количество зенитных автоматов, имевших ручное управление и наведение (как исключение – полуавтоматическое наведение), не обеспечивало надежной защиты от скоростных низколетящих средств воздушного нападения на малых и сверхмалых дальностях <...>