Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Аэрокосмическое обозрение  / №5 2015

ОТ «ЛИАНЫ» ДО «ШМЕЛЯ» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков Владимир
Страниц7
ID401137
АннотацияВторая мировая война, сопровождавшаяся невиданным до той поры ростом интенсивности и масштабов применения авиации, «доросшей» до способности решать задачи стратегического характера, а также качественное и количественное совершенствование реактивной боевой авиации и поступавших на ее вооружение авиационных средств поражения привели к возрастанию роли не только средств противовоздушной обороны, предназначенных непосредственно для поражения средств воздушного нападения противника, но и тех систем, которые должны были обеспечить своевременное – на значительной дальности от охраняемых объектов, сил и средств – их обнаружение и выдачу данных целеуказания на свои комплексы ПВО.
Щербаков, В. ОТ «ЛИАНЫ» ДО «ШМЕЛЯ» / В. Щербаков // Аэрокосмическое обозрение .— 2015 .— №5 .— С. 16-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/401137 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

аналитика аналитика • комментарии омментарии • обзоры обзоры ОТ «ЛИАНЫ» ДО «ШМЕЛЯ» САМОЛЕТЫ ДАЛЬНЕГО РАДИОЛОКАЦИОННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ СССР И РОССИИ Владимир Щербаков торая мировая война, сопровождавшаяся невиданным до той поры ростом интенсивности и масштабов применения авиации, «доросшей» до способности решать задачи стратегического характера, а также качественное и количественное совершенствование реактивной боевой авиации и поступавших на ее вооружение авиационных средств поражения привели к возрастанию роли не только средств противовоздушной обороны, предназначенных непосредственно для поражения средств воздушного нападения противника, но и тех систем, которые должны были обеспечить своевременное – на значительной дальности от охраняемых объектов, сил и средств – их обнаружение и выдачу данных целеуказания на свои комплексы ПВО. <...> В свете успехов, достигнутых разработчиками радиолокационной техники, естественным решением здесь стало размещение радиолокационных станций обнаружения воздушных целей на подходящих для этого самолетахносителях: согласно расчетам, оснащенный достаточно мощной РЛС самолет, патрулируя на высоте порядка 9-12 км, мог бы обеспечить обнаружение низколетящих воздушных целей вплоть до линии радиогоризонта (порядка 400 В Вверху: модернизированный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У «Сергей Атаянц», названный в честь одного из ведущих авиаконструкторов ТАНТК им. <...> Г.М. Бериева Сергея Аванесовича Атаянца, отправляется к месту базирования. <...> 25 марта 2014 г. 14 14 км) при возможности обнаруживать надгоризонтные цели на существенно большей дальности. <...> Дополнительно такая система позволила бы создавать «мобильное» радиолокационное поле в тех районах, где невозможно было создать «стационарное» радиолокационное поле на основе РЛС ПВО наземного или морского (надводного) базирования. <...> Так родилась <...>