Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аэрокосмическое обозрение  / №1 2015

РОССИЯ– ИНДИЯ: ОТ ИСТРЕБИТЕЛЯ «4+» К ПЯТОМУ ПОКОЛЕНИЮ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков Владимир
Страниц8
ID401082
АннотацияРеспублика Индия на протяжении длительного периода времени является одним из крупнейших и наиболее надежных стратегических партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире целом, и, безусловно, самым важным партнером в Южной Азии. Причем партнером в различных областях – политической, экономической и военной, чему способствует схожесть взглядов Москвы и Дели по ряду важных вопросов мировой и региональной повестки дня. И значимость этого партнерства возрастает не только по мере расширения российско-индийского сотрудничества, но и за счет поступательно возрастающей роли самой Индии на международной арене.
Щербаков, В. РОССИЯ– ИНДИЯ: ОТ ИСТРЕБИТЕЛЯ «4+» К ПЯТОМУ ПОКОЛЕНИЮ / В. Щербаков // Аэрокосмическое обозрение .— 2015 .— №1 .— С. 12-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/401082 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Причем партнером в различных областях – политической, экономической и военной, чему способствует схожесть взглядов Москвы и Дели по ряду важных вопросов мировой и региональной повестки дня. <...> И значимость этого партнерства возрастает не только по мере расширения российско-индийского сотрудничества, но и за счет поступательно возрастающей роли самой Индии на международной арене. <...> О дним из направлений российско-индийского сотрудничества является военно-техническое (ВТС), осуществляющегося уже более полувека и на сегодня носящего беспрецедентный по своему физическому и финансовому объему характер. <...> Даже сегодня, после значительных усилий, предпринятых индийским военно-политическим руководством по диверсификации закупок ВВСТ, советские и российские самолеты и вертолеты представляют собой значительную часть участников воздушного парада на каждой бангалорской аэрокосмической выставке. <...> В постсоветский период ВТС между нашими двумя странами осуществляется на основании 10 10 Макет управляемой ракеты класса «воздух – воздух», которая предположительно войдет в состав вооружения индийского ПМИ А э р о к о с м и ч е с к о е о б о з р е н и е Аэрокосмическое обозрение базового документа – Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Индией от 28 января 1993 г. и ряда документов, касающихся непосредственно данного направления двустороннего сотрудничества. <...> При этом в последнее время российско-индийское ВТС постепенно переходит от отношений в стиле «покупатель – продавец» к многовекторному партнерству, где все больший объем отводится совместным программам по разработке новых технологий и образцов ВВСТ, проведению совместными усилиями модернизации последних и пр. <...> – И на сегодня мы уже приступили к реализации ряда важных программ в области ВТС, которые будут оказывать влияние на уровень боевой мощи вооруженных сил обеих стран». <...> В свою очередь директор ФСВТС <...>