Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №7 2016

Стратегические потребности управления образованием взрослых в России и мировые тенденции (85,00 руб.)

0   0
Первый авторШукшина
Страниц5
ID401070
АннотацияАнализируются особенности современного этапа управления образованием взрослых в России и за рубежом. Рассматриваются потребности социума в эффективной системе непрерывного обучения человека, стратегически обеспечивающей развитие человеческого потенциала в условиях глобализации, информационно-коммуникативных технологий, интернационализации образования, деятельности виртуальных университетов разнообразных форм. Акцентируется внимание на феномене взаимодействия обучающих и обучающихся взрослых.
УДК378. 316
Шукшина, З.А. Стратегические потребности управления образованием взрослых в России и мировые тенденции / З.А. Шукшина // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №7 .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/401070 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

316 З.А. Шукшина, Сибирский институт управленияфилиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Новосибирск) Стратегические потребности управления образованием взрослых в России и мировые тенденции ное обучение отвечает потребности использования потенциала человеческих ресурсов на различных этапах жизнедеятельности человека. <...> Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Новосибирск) Для современного общества характерно образование развитых, стратегически перспективных, глобальных рынков непрерывного обучения взрослых. <...> Российская ниша на этом рынке недостаточно определена, так как все зависит от конкурентоспособности системы нашего общего и профессионального образования. <...> В связи с этим важнейшей задачей является управление процессом вовлечения взрослых, уже имеющих базовое профессиональное образование, в систему дальнейшего обучения. <...> Что же может предложить в связи с этим российская система образования? <...> © Шукшина З.А., 2016 22 Специфика проблем обучения взрослых в нашей стране изучена мало, хотя осмысление феномена обучения взрослых международным сообществом началось еще в 1950-х годах XX века. <...> В 1949 году этой теме была посвящена специальная конференция ЮНЕСКО (Дания). <...> Дальнейшее развитие эта тема получила на конференциях ЮНЕСКО в Монреале (1960 год), Токио (1972 год), Париже (1985 год), Гамбурге (1997 год). <...> В материалах Гамбургской конференции (1997 год) отмечается, что процесс обучения развивается вширь и вглубь, становится главенствующим на рабочем месте, дома, в различных сообществах, а режим жизнедеятельности современного человека как непрерывВместе с тем декларируемые потребности общества вступают в противоречие с социальной реальностью. <...> К тому же, по мнению некоторых ученых, в настоящее время в личностном сознании современных <...>