Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №5 2016

Самостоятельная работа студентов в процессе формирования профессиональной компетентности выпускника вуза (85,00 руб.)

0   0
Первый авторБобылев
АвторыПатрикеева Э.Г., Трухманова Е.Н., Троицкая И.Ю.
Страниц4
ID401034
АннотацияРассматриваются представления преподавателей и студентов Арзамасского филиала Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского о содержании и формах самостоятельной работы в вузе с целью ее совершенствования и корректировки в рамках требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования третьего поколения.
УДК378.14.35.07
Самостоятельная работа студентов в процессе формирования профессиональной компетентности выпускника вуза / Е.Л. Бобылев [и др.] // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №5 .— С. 23-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/401034 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА УДК 378.14.35.07 Е.Л. Бобылев, Э.Г. Патрикеева, Е.Н. Трухманова, И.Ю. Троицкая, Арзамасский филиал Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. <...> Н.И. Лобачевского Самостоятельная работа студентов в процессе формирования профессиональной компетентности выпускника вуза В образовательных стандартах третьего поколения, регламентирующих вопросы подготовки квалифицированных кадров, акцентируется внимание не только на формировании у них системы знаний, но и на развитии личностной и профессиональной компетентности. <...> Реализация компетентностного подхода предусматривает использование в учебном процессе интерактивных форм занятий в сочетании с самостоятельной внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся, включая возможную разработку индивидуальных образовательных программ. <...> Изменение требований к содержанию и методам обучения предполагает также «систематическое динамическое изучение сформированности компетенций студентов, основанное на объективных методах оценки учебных достижений» [2, с. <...> Новые федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования предусматривают усиление роли самостоятельной работы студентов и в плане увеличения числа часов на ее организацию, и в плане корректировки форм проведения и контроля. <...> Необходимость улучшения этой работы назрела уже давно в связи с тем, что в образовательном процессе вуза требуется учитывать ряд следующих объективных и субъективных психолого-педагогических факторов: – разноуровневую входную предметную готовность студентов; – существенные индивидуальные различия в темпе, стиле, характере самостоятельной деятельности студентов; – индивидуальные различия в отношении к дисциплине, на которые влияют специфика профессиональных и предметных ценностных ориентаций студентов, индивидуальное структурирование <...>