Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №10 2014

СТРАТЕГИЯ «ТРЕТЬЕГО МИРА» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМороз Сергей
Страниц7
ID400937
АннотацияЛет сто назад существование держав-метрополий и колоний, казалось, не нарушало единства мира, но Великая Октябрьская Социалистическая революция в России положила конец этой идиллической картине. Мы использовали официальное название времен СССР с определением «великая» потому, что оно действительно изменило не только нашу страну, но и весь мир, положив начало борьбе колоний не только за освобождение, но и за социальные преобразования. А это мешало бывшим хозяевам этих земель установить там марионеточные режимы или заменить политическую зависимость экономической.
Мороз, С. СТРАТЕГИЯ «ТРЕТЬЕГО МИРА» / С. Мороз // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №10 .— С. 46-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/400937 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №10— Сергей Мороз Серийный самолет H-6F авиации ВМС КНР с двумя противокорабельными ракетами KD-63 Фото: Weimeng // Airliners.net СТРАТЕГИЯ «ТРЕТЬЕГО МИРА» ЧАСТЬ 1 Октябрьская Социалистическая революция в России положила конец этой идиллической картине. <...> Мы использовали официальное название времен СССР с определением «великая» потому, что оно действительно изменило не только нашу страну, но и весь мир, положив начало борьбе колоний не только за освобождение, но и за социальные преобразования. <...> А это мешало бывшим хозяевам этих земель установить там марионеточные режимы или заменить политическую зависимость экономической. <...> Но затем появилась и третья часть — не социалистическая, но и в систему капитализма или, если угодно, демократии западного образца она не вошла, получив название «третьего мира». <...> Старые империи не смогли помешать этому, тогда они попытались удержать бывшие колонии, предлагая экономическую и военную помощь. <...> Там остатки его армии с помощью американцев 44 о 1945 года никто не задумывался о том, стоит ли давать то или другое оружие союзнику или просто всякому желаюет сто назад существование держав-метрополий и колоний, казалось, не нарушало единства мира, но Великая создали сильную противовоздушную оборону, и Мао попросил дать технику поновее. <...> Головной экземпляр из готовых агрегатов собрали в Харбине и облетали 27 сентября 1957 г. После испытаний все три самолета под наименованием «бомбардировщик тип 6» («Хунчжацзи-6», или Н-6) сдали ВВС Народноосвободительной армии Китая для подготовки экипажей. <...> Первый Н-6 из китайских деталей экипаж Ли Юанюя облетал 24 декабря 1968 г. В 1963 г. один из самолетов советской постройки был переоборудован в носитель ядерного оружия, и 14 мая 1965 г. с его борта была сброшена первая китайская полноценная атомная бомба. <...> Но 17 июня 1967 г. в КНР была испытана термоядерная бомба, носителем которой также стал Н-6А, — и это уже был крупносерийный боеприпас. <...> Группировка <...>