Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №10 2014

КАШУ МАСЛОМ НЕ ИСПОРТИШЬ? (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСокольский
Страниц5
ID400930
АннотацияСовсем недавно качество растительного масла определяли лишь по двум показателям: мутное или не мутное, есть осадок или нет. Доля современного покупателя несравненно тяжелей, ибо полки магазинов уставлены множеством стеклянных и пластиковых бутылок с разными видами растительного масла. О вкусовых, кулинарных и полезных свойствах растительных масел, а также о некоторых уловках производителей, каждый из которых утверждает, что его масло «самое лучшее и качественное», что, увы, далеко не всегда является правдой, и пойдет речь в этой статье.
Сокольский, И. КАШУ МАСЛОМ НЕ ИСПОРТИШЬ? / И. Сокольский // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №10 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/400930 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Доля современного покупателя несравненно тяжелей, ибо полки магазинов уставлены множеством стеклянных и пластиковых бутылок с разными видами растительного масла. <...> О вкусовых, кулинарных и полезных свойствах растительных масел, а также о некоторых уловках производителей, каждый из которых утверждает, что его масло «самое лучшее и качественное», что, увы, далеко не всегда является правдой, и пойдет речь в этой статье. <...> Все растительные масла на 94-96% состоят из смесей триглицеридов высших насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. <...> Считается, что пищевая ценность ненасыщенных жирных кислот для организма человека выше, чем пищевая ценность кислот насыщенных. <...> Из ненасыщенных жирных кислот в растительных маслах в В значительно большем количестве, чем в животных жирах, содержатся линолевая и линоленовая кислоты. <...> В организме человека эти кислоты не синтезируются и поэтому относятся к категории незаменимых жирных кислот, которые должны обязательно входить в состав пищи. <...> Эти вещества обладают самой разнообразной физиологической активностью, регулируют важнейшие 8 ырабатываются растительные масла из плодов и семян масличных культур. <...> Помимо насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в растительных маслах любого происхождения обнаружены: фосфолипиды, свободные жирные кислоты, белки, углеводы, воски и воскообразные вещества, витамины, пигменты. <...> Фосфолипидывещества, участвующие в транспорте жиров, жирных кислот, регулирующие обмен холестерина в организме и в определенной степени препятствующие отложению его избытка на стенках артерий. <...> Наш организм не в состоянии синтезировать фосфолипиды в количестве, необходимом для его нормальной жизнедеятельности. <...> Свободные низкомолекулярные жирные кислоты придают маслам характерный запах и вкус, а присутствующие в них жирорастворимые витамины Е, А, D и К обладают выраженной антиоксидантной активностью. <...> Красные и желтые оттенки масел определяются присутствием <...>