Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №10 2015

Микроэволюция: дарвинизм в прудах и рощах (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБояршин Константин
Страниц7
ID400903
АннотацияТеория Чарльза Дарвина и Альфреда Уоллеса включает четыре житейских принципа. Во-первых, наследственность допускает изменчивость, благодаря которой, кроме перемешанных родительских признаков, у потомства появляются отклоняющиеся, измененные, а го и вовсе новые признаки. В понятие изменчивости входит, в том числе, и появление мутаций, благодаря которым на свете есть зеркальный карп, махровая ромашка, и даже лысая кошка-сфинкс. Во-вторых, каждое существо старается произвести на сеет больше потомков, чем нужно для воспроизводства.
Бояршин, К. Микроэволюция: дарвинизм в прудах и рощах / К. Бояршин // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №10 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/400903 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чарльз Дарвин, «Происхождение видов» Теория Чарльза Дарвина и Альфреда Уоллеса включает четыре житейских принципа. <...> В понятие изменчивости входит, в том числе, и появление мутаций, благодаря которым на свете есть зеркальный карп, махровая ромашка, и даже лысая кошка-сфинкс. <...> Лучшие и худшие появляются в результате изменчивости. <...> Различают три разновидности отбора — стабилизирующий, движущий и разрывающий, или дизруптивный. <...> Напротив, движущий отбор смещает признаки вида в одну определенную сторону. <...> Наконец, дизруптивный (разрывающий) отбор разрывает вид надвое, уничтожая «средненьких» и помогая «маргиналам». <...> Но от знания общей канвы и общих принципов до понимания конкретных ситуаций путь неблизкий. <...> К примеру, недавно на карибском острове Тринидад ученым удалось наблюдать, как живородящие рыбки гуппи менее чем за 30 поколений поменяли стратегию размножения. <...> Так, еще в 50-х Дикие рыбки гуппи окрашены бледнее аквариумных. <...> С одиннадцатого поколения ученый стал пересаживать их на еще один, другой вид бутня, жить на котором эти тли ранее не могли в принципе. <...> Механизм перестройки — изменчивость и движущий отбор: большинство пересаженных особей гибло, большинство оставшихся чувствовало себя плохо и не размножалось, но нашлись и такие, кто за неимением лучшего смог принять новые условия и дать потомство, из которого вновь размножились наиболее приспособленные — в том числе те, кто погиб бы в старых условиях жизни своего вида. <...> Впоследствии, расселяясь и отгораживаясь от своих собратьев расстоянием, разновидность может со временем потерять способность к скрещиванию с сородичами других разновидностей и продолжить свое путешествие по планете уже в качестве настоящего нового вида. <...> Чарльз Дарвин, «Происхождение видов» В Тихом океане, у берегов Южной Америки, лежит Тля из подсемейства Aphidinae. <...> Предки 11 ХИМИЯ И БИОЛОГИЯ — 2015 НАУКА И ТЕХНИКА № 10 — рами тела и еще больше — размерами клюва. <...> Это очень важная <...>