Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608419)
Контекстум
Российское правосудие  / №8 2016

Местный суд в России начала ХХ века (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоломко Зарианна Владимировна
Страниц12
ID400854
АннотацияВ статье показывается неудовлетворительное состояние местной юстиции в России начала XX в. и прослеживается общая логика ее реформирования. Рассматривая реформу местной юстиции как продукт борьбы различных политических сил, автор акцентирует внимание на противоречивости и непоследовательности дореволюционной законодательной политики в сфере низового правосудия.
УДК340.15 (470)
Соломко, З.В. Местный суд в России начала ХХ века / З.В. Соломко // Российское правосудие .— 2016 .— №8 .— С. 67-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/400854 (дата обращения: 13.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016.8.67-78 Местный суд в России начала ХХ века Соломко Зарианна Владимировна ведущий научный сотрудник отдела теории и истории права и судебной власти Российского государственного университета правосудия, кандидат юридических наук, доцент E-mail: solzary@gmail.com В статье показывается неудовлетворительное состояние местной юстиции в России начала XX в. и прослеживается общая логика ее реформирования. <...> Рассматривая реформу местной юстиции как продукт борьбы различных политических сил, автор акцентирует внимание на противоречивости и непоследовательности дореволюционной законодательной политики в сфере низового правосудия. <...> Состояние низовой юстиции, рассматривающей малозначительные дела, не удовлетворяло ни власть, ни тем более общество еще в конце XIX в., что можно проследить как по многочисленным публикациям в прессе, так и по материалам комиссии Н.В. Муравьева. <...> Оценки положения дел в этой сфере разнились в зависимости от отношения различных общественных сил к модели организации местной юстиции, заложенной Судебными уставами 1864 г. Главную проблему либералы и даже некоторые умеренные консерваторы видели в отходе от принципов реформы 1864 г., в старорежимных началах организации низовой юстиции, в зависимости этих судов от администрации1 . <...> Правительственные круги, напротив, рассчитывали окончательно встроить местную юстицию в административную вертикаль, вычистив из судебной системы и остатки либерально-буржуазных вольностей выборного мирового суда, и юридический инфантилизм, и правоприменительный хаос суда волостного. <...> 2 О чрезвычайной пестроте местного правосудия в России конца XIX – начала XX в. см., к примеру: Мировой суд и преобразование низших судов. <...> 68 выступлений министр юстиции Щегловитов употребил выражение «многоголовая юстиция»3 ), отсутствие общих для всего государства начал в организации устройства судебных инстанций, рассматривающих малозначительные дела4 циальный статус судей5 <...>