Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №6 2015

Битва при Гастингсе и тайна гобелена из Байё (40,00 руб.)

0   0
Первый авторШпаковский Вячеслав
Страниц8
ID400804
АннотацияНа свете не так уж и много битв, радикально изменивших историю целой страны. По сути, в западной части света среди таковых можно назвать, наверное, всего лишь одну — битву при Гастингсе. Однако откуда мы про нее знаем? Какие вообще существуют доказательства того, что она действительно была, что это не вымысел досужих летописцев и не миф? Одно из наиболее ценных свидетельств — знаменитый «Байеский ковер», на котором «руками королевы Матильды и ее фрейлин» (обычно так о нем пишут в наших отечественных книгах по истории) изображены норманнское завоевание Англии и сама битва при Гастингсе. Но прославленный шедевр порождает не меньше вопросов, чем дает ответов.
Шпаковский, В. Битва при Гастингсе и тайна гобелена из Байё / В. Шпаковский // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №6 .— С. 74-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/400804 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вячеслав Шпаковский, кандидат исторических наук, доцент Пензенского государственного университета битва при гастингсе и тайна гобелена из байё ЧАсТь 1 Н а свете не так уж и много битв, радикально изменивших историю целой страны. <...> Одно из наиболее ценных свидетельств — знаменитый «Байеский ковер», на котором «руками королевы Матильды и ее фрейлин» (обычно так о нем пишут в наших отечественных книгах по истории) изображены норманнское завоевание Англии и сама битва при Гастингсе. <...> Но прославленный шедевр порождает не меньше вопросов, чем дает ответов. <...> ТРУДЫ МОНАРХОВ И МОНАХОВ Cамые ранние сведения о битве при Гастингсе были получены отнюдь не от англичан, но и не от норманнов. <...> К 1066 году норманны распространили свою власть на тер74 риторию от Шербурского полуострова и вплоть до устья реки Сом. <...> К этому времени норманны стали настоящими французами — говорили на французском языке, придерживались французских традиций и религии. <...> В 1050-х годах они оба враждовали с Нормандией и поддержали герцога ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ — 2015 НАУКА И ТЕХНИКА № 6 — Вильгельма в его вторжении в 1066 году только потому, что преследовали собственные цели. <...> В ней представлена французская (а не норманнская) точка зрения на события 1066 года. <...> Причем в отличие от норманнских источников, автор «Песни» делает героем сражения при Гастингсе отнюдь не Вильгельма Завоевателя (которого все-таки было бы правильнее называть Гийомом), а графа Юстаса II Болонского. <...> И оказалось, что его характеристика норманнского завоевания полностью противоречит норманнской версии этого события, хотя она и недооценивалась историками, увлеченными другими источниками. <...> Среди этих авторов такие англичане, как Джон Ворчертерский, Вильгельм Мольмесберский, и норманны — Одерик Виталис в первой половине XII века и во второй половине поэт Вейс, рожденный в Джерси. <...> В письменных источниках со стороны норманнов герцог Вильгельм удостаивается гораздо большего внимания <...>