Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №6 2015

Первая метеоритная экспедиция (1921–1922) (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБеспалова Наталья
Страниц5
ID400800
АннотацияИмя Леонида Алексеевича Кулика широко известно в связи с исследованиями одной из величайших научных загадок XX века — Тунгусского феномена, но его научные заслуги гораздо шире. Собственно, этот человек стоял у истоков советской (и российской) метеоритики как науки. В дореволюционной России метеоритика еще не успела оформиться в полноценную научную дисциплину, это произошло уже в советский период, и роль Кулика в ее становлении трудно переоценить. В числе прочего Леонид Алексеевич стал организатором первой в истории страны научной экспедиции по сбору метеоритов.
Беспалова, Н. Первая метеоритная экспедиция (1921–1922) / Н. Беспалова // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №6 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/400800 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Беспалова Наталья метеоритная экспедиция (1921–1922) первая ших научных загадок XX века — Тунгусского феномена, но его научные заслуги гораздо шире. <...> В дореволюционной России метеоритика еще не успела оформиться в полноценную научную дисциплину, это произошло уже в советский период, и роль Кулика в ее становлении трудно переоценить. <...> В числе прочего Леонид Алексеевич стал организатором первой в истории страны научной экспедиции по сбору метеоритов. <...> Наверное, восторженного изумления достоен тот И факт, что Первая метеоритная экспедиция была задумана весной 1921 года, еще до завершения гражданской войны. <...> Весной 1921 года ощущался острый недостаток всего: хлеба, транспорта, стан44 мя Леонида Алексеевича Кулика широко известно в связи с исследованиями одной из величайков, оружия. <...> На должность секретаря новообразованного отдела Вернадский рекомендовал Леонида Алексеевича Кулика, знакомого ему по Радиевой экспедиции 1911–1912 годов, в ходе которой Кулик выполнял топографическую съемку Ильменских гор. <...> ГЕОЛОГИЯ, ГЕОГРАФИЯ И ГЕОФИЗИКА — 2015 НАУКА И ТЕХНИКА № 6 — 20 апреля на заседании отделения физико-математических наук Академии Вернадский зачитал докладную Кулика «Новые данные о падении метеоритов в России». <...> В записке говорилось, что сведения о недавнем падении небесных камней поступали из Саратовской губернии и Красноярского края, с Алтая и из Минусинского уезда, из Крыма и Петропавловска. <...> Сведения поступали, а метеориты оставались где-то там, в глуши, неисследованные, подвергающиеся варварскому обращению со стороны невежественного населения. <...> Но если даже «пришельцу» посчастливилось попасть в руки редких в провинции энтузиастов науки или, при наиболее удачном стечении обстоятельств, в местный музей, на местах не было нужного оборудования для их изучения. <...> Никаких централизованных попыток обобщить имеющийся по данному вопросу материал до сих пор не делалось, метеоритика как научная дисциплина, по сути <...>