Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №6 2015

Артиллерийские излишества (40,00 руб.)

0   0
Первый авторШпаковский Вячеслав
АвторыШпаковская Светлана
Страниц5
ID400794
АннотацияКазалось бы, что может быть функциональнее артиллерийского орудия? Ведь, по сути дела, это просто утолщенная металлическая труба, у которой один конец наглухо заварен. Однако это только так кажется! На самом деле был в истории человечества такой период, когда пушки представляли собой самые настоящие произведения искусства, которые еще и сегодня продолжают удивлять нас своим странным эстетизмом и абсолютным пренебрежением к функциональности.
Шпаковский, В. Артиллерийские излишества / В. Шпаковский, Светлана Шпаковская // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №6 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/400794 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шпаковский Вячеслав, к.и.н., доцент, Шпаковская Светлана, к.и.н., доцент 24-гривенковая (152-мм) осадная пищаль «Скоропея» — ствол бронзовый, масса 3669 кг, отлита в 1590 году мастером Андреем Чоховым. <...> Артиллерийские излишествА просто утолщенная металлическая труба, у которой один конец наглухо заварен. <...> На самом деле был в истории человечества такой период, когда пушки представляли собой самые настоящие произведения искусства, которые еще и сегодня продолжают удивлять нас своим странным эстетизмом и абсолютным пренебрежением к функциональности. <...> Когда и где появилось первое артиллерийское орудие, сказать сейчас точно невозможно. <...> Но интересно отметить, что наиболее ранние изображения пушек мы находим в английских рукописях. <...> Например, в библиотеке оксфордского колледжа «КрайстЧерч» находится написанный на латыни иллюстрированный манускрипт под названием «De Officiis Regum» — «Об обязанностях королей». <...> Посвящен он королю Эдуарду III и датируется 1326 годом. <...> В тексте есть изображение пушки в виде большой вазы или горшка желтого цвета (то есть, может быть, сделанного из меди?), лежащего на боку на чем-то похожем на козлы. <...> Название «пот-де-фер» переводится как «железный горшок», но мало что объясняет. <...> Единственная зацепка — щитки «элеты» на плечах у рыцаря и глобулярный 4 азалось бы, что может быть функциональнее артиллерийского орудия? <...> И да, действительно, в этом плане она практически ничем от стволов современных орудий не отличается! <...> Причем не успели еще такие орудия распространиться, как период с 1360 по 1460 год уже получил название, хотя и неофициальное, «эпохи гигантских бомбард». <...> Новые орудия на кувшины отнюдь не походили, а делались из И вот как раз восьминогая скоропея на стволе и сидит! <...> АРТИЛЛЕРИЯ, МИНОМЕТЫ И МЕТАТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ — 2015 НАУКА И ТЕХНИКА № 6 — кованых продольных железных полос, сваренных друг с другом и укрепленных снаружи поперечными обручами. <...> Были лишены их, кстати говоря, и существовавшие в то <...>