Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторГусев Сергей
Страниц9
ID400792
АннотацияПервой была пенсионерка, которая целый день проводила с котом. Он был словно икона. Да и правда, Лариса Павловна чуть ли не молилась на него. Оно понятно. Одинокая. Кот – единственная отрада для старушки. Красивый такой, рыжий, шерсть блестит, толстый. Она его достаточно хорошо кормила, учитывая, какие нынче пенсии. Был бы у нее внук, он бы получал все те же тепло и заботу, что и этот шерстяной барин. Как и обычно, вечером они вместе смотрели скандальную передачу. Наслаждаясь теплом четвероного друга, старушка уснула. Внезапный крик питомца и чувство отсутствия его на коленках вырвали ее из страны сновидений.
Гусев, С. Пленка / С. Гусев // Литературный альманах "Спутник" .— 2016 .— №1 (39) .— С. 87-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/400792 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

90 Литературный альманах Сергей Гусев Мечтает стать известным писателем. <...> Да и правда, Лариса Павловна чуть ли не молилась на него. <...> Как и обычно, вечером они вместе смотрели скандальную передачу. <...> Внезапный крик питомца и чувство отсутствия его на коленках вырвали ее из страны сновидений. <...> Кличку Филипп Лариса Павловна дала ему в честь своей первой любви, которая, как видно из ее одиночества, не состоялась и нанесла травму на всю личную жизнь. <...> Лариса Павловна быстро организовала поисковую экспедицию по своей квартире. <...> Но даже в таком скромном пространстве животное найти не удавалось. <...> Он всегда прибегал на звук открывающейся двери холодильника и запаха вкусностей. <...> Производя этот ритуал, старушка надеялась, что ее любимый котик появится. <...> Вот уже все для него готово, осталось только сунуть туда свою рыжую мордочку, но кот не явился. <...> Вместо этого раздалось кошачье шипение, затем хруст, треск и тихое, слабое мяуканье, напоминающее мольбу о помощи. <...> Лариса Павловна в виду своего возраста слегка глуховата, ей трудно было определить, откуда донесся звук, поэтому вначале она зашла не в ту комнату. <...> Он же был единственным источником осве Спутник № 1, 2016 щения, а люстра почему то не хотела включаться. <...> Старушка начала приближаться к люстре, как вдруг кот свалился с нее и повис в воздухе. <...> От сильнейшего стресса она почувствовала жгучую боль в сердце. <...> «О, Боже, Боже, Господи!» – сквозь слезу и сердечную боль вопила старушка. <...> Вдруг тело кота зашевелилось, и, раскачавшись, как на качелях метнулась бабуле в лицо. <...> Она почувствовала, как пленка лезет ей в рот, перекрывает и обжигает дыхательные пути, а ее плоские тонкие щупальца заползают под кожу. <...> Чувство нехватки воздуха повело Ларису Павловну на балкон. <...> Однако странное со91 здание не позволило ей преодолеть 9 этажей вниз и размазаться по асфальту. <...> Оно схватилось щупальцами за балкон и втащило старушку назад в квартиру, где спокойно полакомилось ее кожей, жиром и немного запило <...>