Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторХарук Андрей
Страниц7
ID400755
АннотацияЕсли силовая установка является своеобразным сердцем корабля, то его мозгом, вне всякого сомнения, можно назвать боевой информационный центр (БИЦ). На «Спрюенсе» он размещен на втором ярусе надстройки, под ходовым мостиком, и разделен на две части. Меньшую, содержащую четыре консоли операторов, окрестили «аллеей сонаров». Она была отделена от основной части БИЦ, чтобы обеспечить надлежащие условия для работы гидроакустиков. Во второй, значительно большей части БИЦ, находятся пульты управления других боевых и электронных систем — 20 консолей, размещенных по периметру помещения. В центре помещения размещены штурманский стол и кресло командира корабля.
Харук, А. ЭСМИНЦЫ ТИПА «СПРЮЕНС» / А. Харук // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №5 .— С. 42-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/400755 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2015 НАУКА И ТЕХНИКА №5— Андрей Харук ЧАСТЬ 2 ЭСМИНЦЫ ТИПА На «Спрюенсе» он размещен на втором ярусе надстройки, под ходовым мостиком, и разделен на две части. <...> Она была отделена от основной части БИЦ, чтобы обеспечить надлежащие условия для работы гидроакустиков. <...> В центре помещения размещены штурманский стол и кресло командира корабля. <...> Восемь консолей, находившихся в БИЦ, взаимодействуют с Е системой NTDS (Naval Tactical Data System). <...> Нужную информацию NTDS черпает как от бортовых систем, так и от внешних источников (посредством линии передачи данных «Линк» 11/14). <...> Первоначально система базировалась на 32-килобитных компьютерах AN/UYK-7, сопряженных с операторскими консолями двух типов: вертикальными OJ194 для одного оператора и горизонтальными многопользовательскими OJ197. <...> В начале 80-х гг. оборудование системы NTDS было полностью обновлено: установлены компьютеры AN/ UYK-43/44, а также операторские консоли OJ451 (вертикальные) и OJ452 (горизонтальные). <...> Внедрение системы NTDS позволило существенно упростить процедуру принятия решений командиром корабля. <...> Представленное на экранах консолей изображение было обработано компьютером таким образом, что давало операторам четкую и однозначную информацию о воздушных, надводных и подводных 40 сли силовая установка является своеобразным сердцем корабля, то его мозгом, вне всякого сомнения, можно назвать боевой информационный центр (БИЦ). <...> «СПРЮЕНС» целях — а это существенно сокращало реакцию на появляющиеся угрозы. <...> Основным средством обнаружения воздушных целей на больших дистанциях являлся двухкоординатный радар AN/SPS-40B, работающий в диапазоне В (400-450 МГц) и созданный на базе авиационной РЛС AN/APS-138, устанавливавшейся на палубных самолетах ДРЛО Е-2С «Хокай». <...> Он обеспечивал обнаружение воздушных целей на расстоянии до 250 морских миль (463 км). <...> Информация от РЛС обнаружения воздушных целей передавалась радару управления огнем AN/SPG-60. <...> Первая из них служила для обнаружения надводных и низколетящих <...>