Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКочин Иван
Страниц7
ID400704
АннотацияМинные поля во время оборонительного боя имеют большое значение, но в случае перехода в контратаку свои же собственные минные поля уже представляют препятствие для действий войск, хоть и известны их границы, что облегчает устройство проходов. С целью устройства минных полей, которые в оборонительном бою противодействуют противнику, а при надобности не препятствуют проходу своих войск, и были созданы управляемые минные поля.
Кочин, И. ВЗРЫВ ПО ЖЕЛАНИЮ / И. Кочин // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №4 .— С. 54-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/400704 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО Кочин Иван —2015 НАУКА И ТЕХНИКА №4— ВЗРЫВ ПО ЖЕЛАНИЮ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР УПРАВЛЯЕМЫХ МИННЫХ ПОЛЕЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА При подаче электрического импульса электровоспламениМинные поля во время оборонительного боя имеют большое значение, но в случае перехода в контратаку свои же собственные минные поля уже представляют препятствие для действий войск, хоть и известны их границы, что облегчает устройство проходов. <...> С целью устройства минных полей, которые в оборонительном бою противодействуют противнику, а при надобности не препятствуют проходу своих войск, и были созданы управляемые минные поля. <...> ТЯЖЕЛЫЕ МИНЫ Это мощная противопехотная мина, которая предназначалась для установки ее в противопехотных минных полях в укрепленных районах. <...> 1) состоит из корпуса, для которого использован корпус 152-мм артиллерийского снаряда с несколько измененной головной и донной частями, с навинтованным дном и крышкой с крюком, разрывного заряда тротила или аммотола, запального стакана для помещения дополнительного детонатора из двух тетриловых и трех тротиловых шашек, вкладываемых в мину при ее установке, взрывателя МВ-2, камеры вышибного заряда, представляющей собой стальной цилиндр с ввинченным дном, вышибного заряда с электрозапалом и троса. <...> Камора насажена на донную часть чугунного корпуса и приварена к нему. <...> 2), ввернутого в резьбовое очко дна корпуса, и троса длиной 1,25 м и диаметром 5 мм, укрепленного одним концом в проушине спуска взрывателя, а другим — на крючке дна вышибной каморы. <...> 52 1940 году на вооружение Красной Армии принимается мина ОЗМ-152, созданная в ГСКБ-47 Ульяновым Б.М. тель поджигает пороховой заряд, и давлением пороховых газов корпус мины отрывается от каморы и подбрасывается вверх. <...> Шток спуска, выйдя из своего гнезда, освобождает стопорный шарик, который выталкивается в боковой канал и этим освобождает ударник; последний накалывает капсюль-воспламенитель капсюля-детонатора <...>