Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №8 2014

СПЕЦИАЛЬНАЯ ФОРТИФИКАЦИЯ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПоспелов Андрей
Страниц6
ID400624
АннотацияУже более 60 лет на Корейском полуострове «ни войны, ни мира». Оба корейских государства не признают права друг друга на существование, постоянно наращивают мощь своих вооруженных сил и готовятся к новой войне. Ведь старая — знаменитая Корейская 1950-1953 годов — до сего дня официально не закончилась. 27 июля 1953 года в Пханмунджоме было подписано лишь перемирие. А потому рано или поздно новой войне на многострадальной земле Кореи, судя по всему, быть.
Поспелов, А. СПЕЦИАЛЬНАЯ ФОРТИФИКАЦИЯ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ / А. Поспелов // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №8 .— С. 61-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/400624 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №8— Андрей Поспелов кандидат исторических наук, доцент СПЕЦИАЛЬНАЯ ФОРТИФИКАЦИЯ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ ют мощь своих вооруженных сил и готовятся к новой войне. <...> Ведь старая — знаменитая Корейская 1950-1953 годов — до сего дня официально не закончилась. <...> А потому рано или поздно новой войне на многострадальной земле Кореи, судя по всему, быть. <...> В прошлом же, в связи с принятием на вооружение баллистических ракет средней дальности с ядерными боевыми частями и созданием в декабре 2012 года Стратегических Ракетных Войск, было объявлено о сокращении Корейской Народной Армии на 300 тысяч человек (из почти 1200 тысяч). <...> Тогда, в связи с провокациями Соединенных Штатов и Южной Кореи, лидер КНДР маршал Ким Чен Ын подписал указ о нанесении ракетно-ядерных ударов по объектам США в Японии, Южной Корее и на острове Гуам (и, возможно, собственно на территории США). <...> . Новая эскалация напряженности на Корейском полуострове в очередной раз подстегнула интерес к Северной Корее и ее военной мощи. <...> Внимание аналитиков, естественно, приковано к новейшим ракетным системам КНДР, которые страна регулярно демонстрирует на военных парадах, вместе с иными образцами сухопутной (а в этом году и авиационной) военной техники. <...> Все это свидетельствует о том, что к развитию собственных вооруженных сил в Пхеньяне подходят со всей серьезностью. <...> Но при всем при этом не забывают и о более простых, а в условиях горного ландшафта Северной Кореи крайне действенных пассивных средствах обороны — фортификационных сооружениях. <...> Действительно, железобетонные доты и подземные галереи, равно как и скальные укрытия для авиационной и военно-морской техники — естественный атрибут фортификации КНДР. <...> Именно тогда воздушной мощи США и их союзников солдаты Корейской Народной Армии противопоставили «галерейную оборону» — километры вырытых или выдолбленных в породе простыми кирками, ломами и лопатами гранитных галерей — своего рода подземных <...>