Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №8 2014

АРМИЯ СТРАНЫ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов Виктор
Страниц9
ID400619
АннотацияОрганизация СВ Японии, их объединений и соединений носит ряд черт, присущих аналогичным структурам ведущих стран НАТО и одновременно в них много национальной специфики. Эта организация подчинена решению поставленных задач обороны, целесообразна и рациональна, отличается экономией сил и средств. Она продолжает развиваться, в частности, за прошлые 10 лет три пехотные дивизии были реорганизованы в более мобильные бригады, в том числе одну аэромобильную.
Кузнецов, В. АРМИЯ СТРАНЫ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА / В. Кузнецов // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №8 .— С. 24-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/400619 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №8— Виктор Кузнецов ЧАСТЬ 2 ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА АРМИЯ СТРАНЫ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ЯПОНСКИХ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК Организация СВ Японии, их объединений и соединений носит ряд черт, присущих аналогичным структурам ведущих стран НАТО и одновременно в них много национальной специфики. <...> Она продолжает развиваться, в частности, за прошлые 10 лет три пехотные дивизии были реорганизованы в более мобильные бригады, в том числе одну аэромобильную. <...> Каждая из армий в зоне своей ответственности обеспечивает береговую оборону и защиту крупного острова (Хоккайдо или Кюсю) или нескольких префектур Хонсю и малых островов. <...> Северная армия во времена СССР была предназначена для отражения предполагаемого советского вторжения на Хоккайдо. <...> В настоящее время угроза с этого направления значительно уменьшилась, но японское руководство видит потребность в сохранении боевого потенциала Северной армии как аргумента военной силы для поддержания японских претензий на Курильские острова. <...> В нее входит единственные в СВ танковая дивизия и артиллерийская бригада, 3 частично механизированные пехотные соединения (дивизия и 2 бригады). <...> В этой армии сосредоточены самые современ22 ные японские вооружения: почти все танки Тип 90, БМП Тип 89 и СГ Тип 75/99, большая часть БТР Тип 96, СГ М110 и РСЗО MLRS. <...> В первой 2 пехотные дивизии, во второй — пехотная дивизия и аэромобильная бригада. <...> Если рассмотреть соединения СВ Японии, используя деление на тяжелые, средние и легкие силы, то тяжелые силы представлены танковой дивизией с полками танков, гусеничных БМП и БТР, СГ и ЗСУ, а также танковыми батальонами в пехотных дивизиях; средние силы — механизированными полками и ротами на колесных БТР и полками/дивизионами 155-мм гаубиц в пехотных дивизиях и бригадах, легкие силыаэромобильной и воздушно-десантной бригадами, а также моторизованными пехотными полками в пехотных дивизиях и бригадах. <...> Отсюда видно, что японские пехотные дивизии <...>