Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №6 2014

ПОСЛЕДНЯЯ ВОЙНА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ ВОЙНА АЛОЙ И БЕЛОЙ РОЗЫ (40,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID400492
АннотацияСохранились письменные свидетельства современников, из которых следует, что Ричард III был мудрым и справедливым монархом, храбрым воином, великодушным к своим противникам и побежденным, обаятельным и мужественным человеком.
ПОСЛЕДНЯЯ ВОЙНА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ ВОЙНА АЛОЙ И БЕЛОЙ РОЗЫ // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №6 .— С. 68-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/400492 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №6— Евгений Горяйнов Часть 5 Ричард III во главе своей армии выступает из Лестера (илл. <...> Osprey Military) ПОСЛЕДНЯЯ ВОЙНА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ ВОЙНА АЛОЙ И БЕЛОЙ РОЗЫ ДОБРЫЙ КОРОЛЬ РИЧАРД ведливым монархом, храбрым воином, великодушным к своим противникам и побежденным, обаятельным и мужественным человеком. <...> В первую очередь новый король реформировал парламент, С уравняв права представителей всех сословий перед законом. <...> Вместо традиционных львов изображены белые кабаны охранились письменные свидетельства современников, из которых следует, что Ричард III был мудрым и спраИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ —2014 НАУКА И ТЕХНИКА №6— и большинство подсудимых понятия не имели, в чем их обвиняют и за что приговаривают. <...> Сам факт этой внезапной кончины и ее совпадение с датой смерти короля Эдуарда IV указывали на то, что смерть мальчика была не случайной. <...> Со смертью Эдуарда сошла в могилу Ричард, Анна и их сын Эдуард. <...> В XV веке, при королевских дворах Европы вообще, а при дворе короля Эдуарда IV в частности, практиковалась небывалая свобода нравов. <...> Заканчивается прокламация призывом поднять момечта Ричарда о создании собственной династии. <...> В ответной речи королю сэр Уильям сказал: «…я буду молить Всемогущего Бога за его долгую жизнь и процветание, за его благосостояние и за то, чтобы он смог победить всех своих врагов, чтобы после этой короткой и переходной жизни обрел жизнь вечную в небесах и пребывал там вечно в мире, блаженстве и радости». <...> Памфлет быстро разошелся по стране, так как перечисленные животные были созвучны фамилиям трех главных членов королевского совета — сэра Ричарда Рэтклифа (крыса), сэра Уильяма Кэтсби (кот) и виконта Френсиса Ловела (собака). <...> А хряк соответствовал белому кабану с герба самого Ричарда. <...> Принцесса Элизабет Йоркская, прибывшая на бал вместе со своею матерью Элизабет Вудвиль, позволила себе неслыханную наглость — появилась на балу в точности таком же платье, что и королева Анна. <...>