Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторГолубовский Юрий
Страниц3
ID400490
АннотацияДвухтопливные двигатели, которые попеременно работают то на бензине, то на газу, уже давно стали привычной частью жизни. И чем дороже становится бензин, тем выгоднее перевести бензиновый мотор на газ. А возможно ли проделать подобную операцию с дизелем?
Голубовский, Ю. ГАЗОВЫЕ ДИЗЕЛИ / Ю. Голубовский // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №6 .— С. 56-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/400490 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №6— Юрий Голубовский ГАЗОВЫЕ ДИЗЕЛИ Двухтопливные двигатели, которые попеременно работают то на бензине, то на газу, уже давно стали привычной частью жизни. <...> И чем дороже становится бензин, тем выгоднее перевести бензиновый мотор на газ. <...> А возможно ли проделать подобную операцию с дизелем? дизельное топливо (ДТ). <...> Дело в том, что температура самовоспламенения метана примерно 700 градусов против 320-380 градусов у ДТ. <...> Первый — переделать дизель в обычный газовый мотор с искровым зажиганием. <...> Для этого надо только поменять головки блока цилиндров, уменьшить степень сжатия, установить газовую топливную аппаратуру и демонтировать «лишние элементы» вроде ТНВД, форсунок, топливопроводов и т.д. <...> Однако из-за того, что в то время дизельное топливо стоило дешево, дальше экспериментов и мелких партий дело не продвинулось. <...> Второй путь — заставить работать дизель одновременно Г на газо-воздушной смеси и дизельном топливе в соотношении 70-80% газа и 20-30% ДТ. <...> Смесь газа и воздуха сжимается поршнем, и в конце сжатия в нее через стандартную форсунку впрыскивается небольшая доза ДТ. <...> В частности инженеры General Motors в порядке эксперимента переделывали под стационарные газо-дизельные силовые установки двухтактные дизели серии «71» в 1944 году. <...> Увы, из-за продувки газом двухтактный дизельный двигатель работал с большим перерасходом газа, и все попытки сделать его экономичнее ни к чему не привели. <...> А вот переделка ЯАЗ-204 из дизеля в газовый мотор с искровым зажиганием под руководством академика Е. <...> Чудако54 лавная проблема перевода дизеля на газ — это невозможность заставить газ воспламеняться от сжатия, как Переоборудованный на газ автомобиль КраЗ-255Б1 с дизелем ЯМЗ-238М2 ва прошла успешно. <...> И только в 2010-х годах, из-за дороговизны дизельного топлива и сравнительной дешевизны метана, подобный «тюнинг» вновь стал актуальным. <...> По дорогам Украины уже ездят десятки автобусов и грузовиков, чьи дизели полностью переведены <...>