Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Русский язык в научном освещении  / №1 2015

Л. П. МИХАЙЛОВА. СЛОВАРЬ ЭКСТЕНЦИАЛЬНЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В РУССКИХ ГОВОРАХ. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВарбот
Страниц4
ID400416
АннотацияРецензируемое издание представляет несомненный научный интерес как новый тип диалектного словаря в отечественной лексикографии, созданный известным и авторитетным русистомдиалектологом. Опираясь на различение интенций и экстенций, предложенное Г. П. Мельниковым для характеристики процессов становления и развития в языке, «автор использует термин экстенциальный диалектизм, под которым понимается особая диалектная лексема или вариант широко употребительного в говорах слова, появившиеся в результате воздействия соседней иноструктурной фонологической системы» (с. 4). Соответственно этому замыслу, в центре внимания автора находятся те структурные отклонения = преобразования, которые объясняются длительным контактом русских говоров с прибалтийско-финскими и некоторыми тюркскими языками. Автор, однако, допускает, что «некоторые из обозначенных процессов могут интерпретироваться и как исконные нерегулярные явления» (с. 9), и включение в состав словника именно подобных слов сообщает изданию очень существенную научную ценность. Представляется, однако, что в интересах потенциальных пользователей «Словаря» было бы более рациональным и достаточно информативным использование термина «нерегулярные преобразования».
Варбот, Ж.Ж. Л. П. МИХАЙЛОВА. СЛОВАРЬ ЭКСТЕНЦИАЛЬНЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В РУССКИХ ГОВОРАХ. / Ж.Ж. Варбот // Русский язык в научном освещении .— 2015 .— №1 .— С. 284-287 .— URL: https://rucont.ru/efd/400416 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Словарь экстенциальных лексических единиц в русских говорах. <...> Рецензируемое издание представляет несомненный научный интерес как новый тип диалектного словаря в отечественной лексикографии, созданный известным и авторитетным русистомдиалектологом. <...> Опираясь на различение интенций и экстенций, предложенное Г. П. Мельниковым для характеристики процессов становления и развития в языке, «автор использует термин экстенциальный диалектизм, под которым понимается особая диалектная лексема или вариант широко употребительного в говорах слова, появившиеся в результате воздействия соседней иноструктурной фонологической системы» (с. <...> Соответственно этому замыслу, в центре внимания автора находятся те структурные отклонения = преобразования, которые объясняются длительным контактом русских говоров с прибалтийско-финскими и некоторыми тюркскими языками. <...> Автор, однако, допускает, что «некоторые из обозначенных процессов могут интерпретироваться и как исконные нерегулярные явления» (с. <...> 9), и включение в состав словника именно подобных слов сообщает изданию очень существенную научную ценность. <...> Основу словника составляет лексика говоров севера и северо-запада Европейской территории России, но привлечены также материалы из словарей говоров других областей, см. <...> 304—309), в который входят, например, «Словарь говоров Подмосковья», «Словарь донских говоров», «Словарь русских говоров Сибири» (всего 134 источника, включая, помимо диалектных словарей, также различные исследования по диалектной лексикологии, по этимологии и этимологические словари). <...> 7—9) посвящено целевой направленности Словаря и классификации обнаруженных автором типов структурных изменений — «Основные процессы, отраженные в экстенциальной лексике и их условные обозначения». <...> Различаются следующие процессы и их комбинации в одном слове: в анлауте — упрощение, протеза, упрощение и протеза, эпентеза, метатеза, утрата t-анлаута (консонантного <...>