Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Русский язык в научном освещении  / №1 2015

НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ТОЛКОВОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО НЕИЗВЕСТЫЕСТРАИЦЫ «СЛОВАРЯ РУССКОГО ЯЗЫКА» 1930-Х ГГ.: ОПИСАНИЕ АРХИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ БОЛЬШОЙ СЛОВАРНОЙ КАРТОТЕКИ ИЛИ РАН (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКруглов
Страниц14
ID400411
АннотацияВ архиве Большой словарной картотеки ИЛИ РАН хранятся корректурные экземпляры толкового академического «Словаря русского языка» (далее Словарь), которые были подготовлены к печати в середине 1930-х гг., но так и не были изданы. Экземпляры интересны тем, что содержат обширную редакторскую правку и, таким образом, представляют ценность не только как источники по истории словарного состава русского языка первой трети XX в., но и как материалы по истории и теории лексикографии.
Круглов, В.М. НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ТОЛКОВОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО НЕИЗВЕСТЫЕСТРАИЦЫ «СЛОВАРЯ РУССКОГО ЯЗЫКА» 1930-Х ГГ.: ОПИСАНИЕ АРХИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ БОЛЬШОЙ СЛОВАРНОЙ КАРТОТЕКИ ИЛИ РАН / В.М. Круглов // Русский язык в научном освещении .— 2015 .— №1 .— С. 229-242 .— URL: https://rucont.ru/efd/400411 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ НАУКИ ________________ В. М. КРУГЛОВ НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ТОЛКОВОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО З «СЛОВАРЯ РУССКОГО ЯЗЫКА» 1930-Х ГГ. <...> : ОПИСАНИЕ АРХИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ БОЛЬШОЙ СЛОВАРНОЙ КАРТОТЕКИ ИЛИ РАН 1. <...> Вводные замечания В архиве Большой словарной картотеки ИЛИ РАН хранятся корректурные экземпляры толкового академического «Словаря русского языка» (далее Словарь), которые были подготовлены к печати в середине 1930-х гг., но так и не были изданы. <...> Экземпляры интересны тем, что содержат обширную редакторскую правку и, таким образом, представляют ценность не только как источники по истории словарного состава русского языка первой трети XX в., но и как материалы по истории и теории лексикографии. <...> Я. К. Грот успел составить и подготовить к изданию первые три выпуска на буквы А—Д. <...> Решение об этом было принято на общем собрании Академии наук в 1928 г. [Державин, Обнорский 1932: 26]. <...> Сначала оно называлось «вторым», затем — «новым, переработанным и дополненным», затем — просто «новым», и, наконец, с 1934 г. — «седьмым» (по числу толковых Русский язык в научном освещении. <...> В Р Т Е А С Ц И Н Ы Неизвестные страницы «Словаря русского языка» 1930-х гг. <...> «Седьмое издание», сначала под руководством В. М. Истрина, а с 1932 г. под руководством Н. С. Державина, составляли и редактировали Е. С. Истрина, П. Л. Маштаков, С. П. Обнорский, С. И. Ожегов, И. А. Фалев, В. И. Чернышёв, Л. В. Щерба. <...> Чтобы оценить значение обнаруженных архивных материалов и их место в истории Словаря, целесообразно составить хронологический указатель напечатанных выпусков, а также алфавитный перечень содержащихся в них отрезков словника. <...> Для редактирования очередного выпуска составленные отрезки печатались типографским способом в нескольких экземплярах. <...> На одном листе помещался только один столбец словаря, широкие поля оставлялись для замечаний редакторов. <...> Это непереплетенные стопки сложенных пополам листов шириной примерно 35,5 см и высотой примерно 25,5 см. У некоторых листов отсутствует <...>