Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Русский язык в научном освещении  / №1 2015

СЛАВЯНСКИЙ ТИП АСПЕКТУАЛЬНОСТИ И ВИДОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОТГЛАГОЛЬНОГО ИМЕНИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПадучева
Страниц19
ID400402
АннотацияВ славянских языках, в отличие от таких языков, как, например, английский или итальянский, глагол всегда маркирован по виду — является либо перфективным, либо имперфективным. Высказывались предположения (в рамках генеративной теории), что от этого традиционного представления следует отказаться. Главный аргумент состоит в том, что отглагольные имена с перфективной основой обнаруживают имперфективное поведение, ср. слова написание, подписание. Установлено, однако, что, хотя в принципе возможно образование имен от глагольных основ обоих видов, в большинстве случаев от двух глаголов, входящих в видовую пару, образуется только одно имя ситуации, причем выбор основы определяется ее формальными признаками. Это единое имя обычно имеет как событийное значение (так сказать, значение СВ), так и континуальное (так сказать, значение НСВ), т. е. употребляется как в перфективных, так и в имперфективных контекстах, ср. обучение от основы СВ и прижигание от основы НСВ. С другой стороны, такие имена, как сожжение и сжигание, которые образованы от обоих членов видовой пары, сближаются по значению. Ни то, ни другое не дает основания для отказа от понятия Slavic type of aspect применительно к глаголам.
Падучева, Е.В. СЛАВЯНСКИЙ ТИП АСПЕКТУАЛЬНОСТИ И ВИДОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОТГЛАГОЛЬНОГО ИМЕНИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ / Е.В. Падучева // Русский язык в научном освещении .— 2015 .— №1 .— С. 10-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/400402 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИССЛЕДОВАНИЯ ________________ Е. В. ПАДУЧЕВА СЛАВЯНСКИЙ ТИП АСПЕКТУАЛЬНОСТИ И ВИДОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОТГЛАГОЛЬНОГО ИМЕНИ… В РУССКОМ ЯЗЫКЕ* 1. <...> Аспектуальная маркированность глагольной основы в славянских языках Принципиальное отличие категории вида в славянских языках от вида в таких языках, как, например, английский или итальянский, состоит в том, что в славянских языках глагол всегда является либо перфективным, либо имперфективным. <...> Так или иначе, скажем, в английском языке есть два ряда аспектуальных форм, Perfect и Continuous, и, кроме того, ряд форм Indefinite, немаркированный по виду. <...> А у русского глагола в принципе нет аспектуально немаркированной глагольной формы. <...> Эту особенность славянских языков обозначают как СЛАВЯНСКИЙ ТИП АСПЕКТУАЛЬНОСТИ, Slavic-style aspect, см. <...> Гипотеза об аспектуальной немаркированности русской глагольной основы В статье [Tatevosov 2011] предлагается отказаться от традиционного представления о «славянском типе аспектуальности», а именно, отказаться от идеи, что русская глагольная основа охарактеризована по виду, т. е. является либо перфективной, либо имперфективной. <...> В центре внимания в этой статье отглагольные имена — речь идет об ОТГЛАГОЛЬНЫХ ИМЕНАХ СИТУАЦИИ (ОИС), см. классификацию отглагольных имен (поистине фундаментальную) в [Апресян 1974: 48; Мельчук 1974: 86—88]. <...> 10 Е. В. Паду чева Главный аргумент С. Г. Татевосова состоит в том, что отглагольные имена с перфективной основой обнаруживают имперфективное поведение: «поскольку имена на -ние не обладают перфективными свойствами, перфективность не является свойством, которое является общим у имен и глаголов — т. е. свойством глагольной основы». <...> Она развивает формальный (генеративный) подход к соотношению глагольных и именных основ, который следует обсуждать в рамках постулатов генеративной теории. <...> Имперфективные глаголы Имперфективные глаголы в русском языке имеют следующие общие признаки (ср. <...> 2) Они сочетаются с фазовыми глаголами (начал, продолжал писать <...>