Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторПрокофьева Елена
Страниц3
ID400361
АннотацияВ декабре и январе по случаю праздников моя колонка «отдыхала» от серьёзных книг. Поэтому сейчас мы приступим к чтению с удвоенной серьёзностью. Всё будет – и детективы, и научная фантастика, и даже книги для малышей!
Прокофьева, Е. Трудные вопросы / Е. Прокофьева // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2016 .— №2 (154) .— С. 56-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/400361 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Трудные в о п р о с ы 56 Елена Прокофьева В декабре и январе по случаю праздников моя колонка «отдыхала» от серьёзных книг. <...> Всё будет – и детективы, и научная фантастика, и даже книги для малышей! нига месяца – «В стране драконов. <...> Удивительная жизнь Мартина Писториуса» написана самим Мартином и его литературной помощницей Меган Дэвис («Эксмо»). <...> До 12 лет Мартин был совершенно нормальным ребёнком, но однажды, вернувшись из школы, пожаловался на боль в горле, на следующий день появилась слабость, поднялась температура… Все думали – это просто грипп, но мальчику становилось все хуже, мышцы ат рофировались, разум слабел, он забывал слова, перестал узнавать близких. <...> В конце концов Мартин был выписан из больницы в вегетативном состоянии. <...> Тело было неподвижно, говорить он не мог, и никто не до гадывался, что Мартин больше не «овощ», а всё сознающий, мыс лящий человек, запертый в ловушке собственного тела. <...> В книге Мартин описал, что приходится переживать заложникам вегета тивного состояния, и весь долгий путь к признанию его мысля щей личности, к интеллектуальной и физической свободе. <...> Мартин до сих пор может говорить только с помощью компьютерной программы, его подвижность ограничена, но благодаря упорной борьбе с собственным телом он добился возможности жить само стоятельно. <...> И его путь из «страны драконов» к простому человеческому счастью – одна из самых потрясающих реальных историй. <...> В романе Мэтью Томаса «Мы над собой не властны» («Ино К странка») речь также пойдёт о болезни, поэтому сразу предуп реждаю: книга тяжёлая. <...> Особенно тем, чьи близкие страдают от синдрома Альцгеймера. <...> Роман, на Семейное чтение чавшийся как семейная сага, переходит в историю о том, как бо лезнь вмешивается в отношения двоих любящих людей – медсес тры Эйлин Тумулти и её мужа, учёного Эда Лири. <...> Эд теряет разум и теряет себя, но Эйлин любит его и пытается помочь ему сберечь хотя бы какието частицы прежнего <...>