Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМороз Сергей
Страниц7
ID400276
АннотацияНа появление газотурбинных межконтинентальных бомбардировщиков противовоздушная оборона отреагировала качественным и количественным ростом. В середине 50-х гг. первые сверхзвуковые перехватчики и зенитные ракетные комплексы вынудили стратегическую авиацию уйти на малые высоты. Но там их легко «доставали» обычные дозвуковые истребители и зенитная артиллерия, которые составляли существенную долю ПВО. Они стоили дешевле бомбардировщиков, и иметь их в достаточном количестве могли себе позволить не только сверхдержавы, но и их младшие партнеры. Правда, низколетящий самолет не видел радар перехватчика, а дальность его обнаружения с земли была небольшой, но все понимали, что так будет не всегда. Не было пока защиты лишь от межконтинентальных баллистических ракет, и с появлением первых серийных образцов руководители США, СССР (да и других держав) решили, что это и есть единственное оружие будущей войны. Она будет выиграна одним ядерным залпом, который обойдется дешевле, чем содержание танковых армад и океанских эскадр. В такой военной доктрине авиации места тоже не было.
Мороз, С. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ САМОЛЕТ / С. Мороз // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №1 .— С. 47-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/400276 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №1— СТРАТЕГИЧЕСКИЙ САМОЛЕТ Сергей Мороз Самолет «Вулкан» В. <...> 1 борт ХН537 с подвеской макетных ракет «Скайболт» в испытательном полете. <...> Фото: //avrovulcan.org В ЭПОХУ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАКЕТ ЧАСТЬ 1 ровала качественным и количественным ростом. <...> В середине 50-х гг. первые сверхзвуковые перехватчики и зенитные ракетные комплексы вынудили стратегическую авиацию уйти на малые высоты. <...> Но там их легко «доставали» обычные дозвуковые истребители и зенитная артиллерия, которые составляли существенную долю ПВО. <...> Они стоили дешевле бомбардировщиков, и иметь их в достаточном количестве могли себе позволить не только сверхдержавы, но и их младшие партнеры. <...> Она будет выиграна одним ядерным залпом, который обойдется дешевле, чем содержание танковых армад и океанских эскадр. <...> В то время, когда опасность третьей мировой (ядерной!) войны была отнюдь не виртуальной, не было принято перечить а появление газотурбинных межконтинентальных бомбардировщиков противовоздушная оборона отреагиГлавнокомандующим, каковыми являлись Хрущев и Кеннеди. <...> В Америке не стали создавать ни отдельные самолетостроительные фирмы, ни выделять стратегические ракеты в самостоятельный вид вооруженных сил. <...> Фото: //network54.com Главным новшеством модификации B-52G стал комплекс вооружения с двумя крылатыми ракетами GAM-77 (AGM-28) «Хаунд Дог». <...> Фото: Dayton National USAF Museum //nationalmuseum.af.mil 45 АВИАЦИОННЫЙ КАТАЛОГ —2014 НАУКА И ТЕХНИКА №1— инг» называлась «модель 464-253». <...> Потому для увеличения запаса топлива и радиуса действия надо было изыскать резервы веса. <...> Но облако фольги, которое давал залп из двух блоков под крылом, было мало, и слишком короткое время оно «закрывало» бомбардировщик, зато станции активных помех действительно стали более эффективны. <...> В оборонительной установке появилась новая система управления огнем AN/ASG-15, а ее оператора пересадили в носовую часть к остальному экипажу — упразднение хвостовой гермокабины также внесло свою лепту в снижение <...>