Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМитюков Николай
Страниц7
ID400275
АннотацияНа рассвете 16 декабря новый турецкий командующий Рамзи-бей, назначенный на должность вместо осторожного и нерешительного Тахир-бея, приказал вверенной ему эскадре сняться с якоря. Растянувшись кильватерной колонной, главные силы турецкого флота в составе броненосцев «Хайреддин Барбаросса», «Торгут Рейс», «Мессудие» и «Ассари Тевфик» впервые за много времени взяли курс на выход из Дарданелл. Греки, установив режим блокады, уже их поджидали. В 8-20 противники обнаружили друг друга и повернули на боевой курс. Впрочем, несмотря на смену командующего, турки попрежнему действовали крайне осторожно. Тахир-бей, полагая, что он безнадежно проигрывает грекам в силе огня, не рискнул отойти далеко от берега. Наконец, когда противники приблизились до 11000 м, турки, не выдержав, открыли огонь. Греки, понимая, что на такой дальности он вряд ли будет эффективным, ответили на него, лишь когда дальность снизилась до 8000 м.
Митюков, Н. «В ГРЕЦИИ ВСЕ ЕСТЬ…» / Н. Митюков // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №1 .— С. 40-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/400275 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №1— Николай Митюков Броненосец «Псара» «В ГРЕЦИИ ВСЕ ЕСТЬ…» рожного и нерешительного Тахир-бея, приказал вверенной ему эскадре сняться с якоря. <...> Растянувшись кильватерной колонной, главные силы турецкого флота в составе броненосцев «Хайреддин Барбаросса», «Торгут Рейс», «Мессудие» и «Ассари Тевфик» впервые за много времени взяли курс на выход из Дарданелл. <...> Поскольку крейсер «Георгиос Авероф» весьма значительно превосходил по скорости все три греческих броненосца, он, передав командование эскадрой командиру броненосца «Спецес», вышел из строя и попытался в одиночку охватить голову турецкой колонны. <...> Вскоре, из-за уменьшения дистанции до нескольких километров, в дело была введена артиллерия средних калибров. <...> Разумеется, наиболее сильно досталось флагманскому «Хайреддину Барбароссе», по которому сосредоточил огонь «Георгиос Авероф». <...> На нем была выведена из строя одна из башен главного калибра, разрушен носовой артиллерийский пост, разбита часть командного мостика и повреждены осколками несколько котлов. <...> Наконец, когда броненосец «Мессудие» из-за его атаки греческим миноносцем потерял свое место в строю, турецкий командующий счел это уважительной причиной для возвращения назад. <...> 38 а рассвете 16 декабря новый турецкий командующий Рамзи-бей, назначенный на должность вместо остоХотя попадания имели обе стороны, сражение окончилось практически сухой ничьей, впрочем, греки немного выигрывали «по очкам». <...> Так прошло первое сражение главных линейных турецких и греческих сил в ходе Первой Балканской войнывойны, продемонстрировавшей достижения долгожданного паритета между турками и греками на море. <...> Поэтому натовские аналитики давно уделяют большое значение поддержанию паритета между греческими и турецкими силами. <...> А впервые этот паритет установился именно в ходе Балканской войны. <...> На страницах нашего журнала мы уже описывали возрождение турецкого флота во времена <...>