Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКоролев Александр
Страниц7
ID400272
АннотацияМногие изобретатели пытались защитить водолаза от агрессивной внешней среды, оградить его от гидростатического давления, неограниченно увеличив глубину погружения. Впервые это удалось англичанину Лесбриджу. 285 лет назад он построил машину «для спасания вещей, погибших в море". Это был первый в мире "жесткий" скафандр, рассчитанный на атмосферное давление внутри. По его заказу бондарь изготовил бочку с двумя отверстиями для рук и одного для стекла - иллюминатора. Когда руки продевались в дыры и герметизировались манжетами, надевалась головная часть, привинчивающаяся к бочке винтами.
Королев, А. РЕКВИЕМ БЕЗДНЫ / А. Королев // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №1 .— С. 22-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/400272 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №1— Александр Королев РЕКВИЕМ БЕЗДНЫ К 90-ЛЕТИЮ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГИДРОНАВТИКИ. <...> По его заказу бондарь изготовил бочку с двумя отверстиями для рук и одного для стекла — иллюминатора. <...> Много лет спустя известный водолаз Роберт Стенюи создал копию скафандра Лесбриджа и успешно опускался на небольшие глубины. <...> «Машина Лесбриджа» стала прототипом всех устройств для водолаза, имеющих прочный корпус. <...> В 1911 году американец Ганс Гартман решил, что для выполнения поиска и осмотра под водой водолазу не нужны неуклюжие стальные руки и ноги, и создал первый в мире аппарат, который назвал «гидростат» — стальной клепаный цилиндр с иллюминаторами и люком с прочной крышкой. <...> Как и всякий гидростат, он опускался под воду на прочном стальном канате, имел замкнутую систему обеспечения и светильники на аккумуляторах. <...> Балластная цистерна и отделяющийся груз обеспечили гидростату возможность самостоятельно всплыть при запутывании кабель-троса. <...> Близ Монако Гартман погрузился на глубину 640 метров, открыв эру привязных аппаратов. <...> В 1923 году, по заданию ЭПРОНа, он сконструировал и построил «Гидростат Даниленко», или как его еще называли — «Глубо20 Скафандр Лесбриджа ководный снаряд ЭПРОНа №1» или «снаряд Е. <...> ». Гидростат был выполнен в форме стального цилиндра с куполообразной верхней частью, в которой имелся люк с крышкой для входа в снаряд. <...> Непосредственно под куполом располагались 5 иллюминаторов, ниже — еще два. <...> Внутри гидростата имелась аккумуляторная батарея для освещения и работы мотора помпы, откачивающей воду из балластной цистерны, находящейся внутри снаряда. <...> В случае обрыва стального троса, после отдачи груза или откачки воды из балластной цистерны он мог самостоятельно всплыть. <...> Именно из этого гидростата основоположник геологии моря Мария Васильевна Кленова впервые наблюдала дно моря и работу дистанционной трубки для взятия проб грунта, положив начало регулярным исследованиям из подводных <...>