Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторВаллортигара Джорджо
АвторыМакнейлидж Питер, Роджерс Лесли
Страниц7
ID400271
АннотацияВ человеческом мозге левое полушарие управляет речью, тонкой моторикой правой руки, способностью к категоризации и рутинным поведением в целом. Правое полушарие специализируется на реагировании в экстренных ситуациях, восприятии расположения объектов в пространстве, распознавании лиц и эмоциях.
ББКДжорджо Валлортигара (Giorgio Vallortigara), Питер Макнейлидж, Г
Валлортигара, Д. ЛЕВОЕ И ПРАВОЕ / Д. Валлортигара, Питер Макнейлидж, Лесли Роджерс // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №1 .— С. 15-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/400271 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №1— Джорджо Валлортигара (Giorgio Vallortigara), Питер Макнейлидж, (Peter F. MacNeilage) и Лесли Роджерс (Lesley J. Rogers) ЛЕВОЕ И ПРАВОЕ В человеческом мозге левое полушарие управляет речью, тонкой моторикой правой руки, способностью к категоризации и рутинным поведением в целом. <...> Правое полушарие специализируется на реагировании в экстренных ситуациях, восприятии расположения объектов в пространстве, распознавании лиц и эмоциях. <...> Разделение труда между двумя полушариями головного мозга, ранее считавшееся уникальной особенностью человека, возникло за полмиллиарда лет до появления первых людей. <...> Речь, праворукость, распознавание лиц и восприятие пространства — истоки всех этих функций можно увидеть в асимметрии мозга древних позвоночных. также отвечает за точные и сложные движения правой руки человека. <...> Правое полушарие доминирует в таких вещах, как, например, восприятие взаимного расположения объектов в пространстве. <...> Сорок лет назад в науке господствовало мнение, что не только речь, но и праворукость, и специализация одной стороны мозга для восприятия пространственных отношений имеются исключительно у людей. <...> Биологи и специалисты по поведению в целом соглашались, что праворукость возникла у наших человекообразных предков всего около 2,5 млн лет назад. <...> Согласно такой точке зрения, левое полушарие просто добавило язык жестов к уже имевшемуся у него репертуару сложных движений рукой, а затем превратило его в устную речь. <...> Оно ность левого мозга по управлению действиями, производимыми руками, распространилась и на голосовой аппарат. <...> Полагали также, что после всего этого правому полушарию уже ничего не оставалось, как стать центром обработки пространственных отношений. <...> Тем не менее многие специалисты до сих пор продолжают полагать, что открытая недавно специализация полушарий у животных никак не связана с таковой у человека, а асимметрия его полушарий представляет собой нечто совершенно <...>