Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский язык в научном освещении  / №2 2015

НЕКОТОРЫЕ СООБРАЖЕНИЯ ПО ПОВОДУ КНИГИ Д. В. СИЧИНАВЫ «ТИПОЛОГИЯ ПЛЮСКВАМПЕРФЕКТА. СЛАВЯНСКИЙ ПЛЮСКВАМПЕРФЕКТ» (М., 2013) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШевелева
Страниц30
ID400228
АннотацияВ статье рассматриваются значимые для исторической русистики аспекты книги Д. В. Сичинавы, прежде всего — связанные с проблематикой полемики о древнерусском плюсквамперфекте на страницах РЯНО в 2007-2009 гг. Типология эволюции семантики плюсквамперфекта, как она описана в книге, вполне соответствует древнерусскому материалу. Важно заметить, что приводимые Д. В. Сичинавой данные французского языка и северноитальянских диалектов (именно эти временные системы типологически сходны с древнерусской) подтверждают вероятность сохранения раннедревнерусским «сверхсложным» плюсквамперфектом результативного значения и синонимии старой и новой форм плюсквамперфекта с их регистровым распределением. Материалы старейших киевских памятников (Поучения Владимира Мономаха, Повести временных лет) свидетельствуют в пользу именно такой ситуации, а приводимые в книге Д. В. Сичинавы данные по украинскому и белорусскому плюсквамперфекту указывают на сохранение в этих системах архаичного результативного употребления. Обсуждаются другие поставленные в книге проблемы истории древнерусского плюсквамперфекта, требующие дальнейшего исследования.
Шевелева, М.Н. НЕКОТОРЫЕ СООБРАЖЕНИЯ ПО ПОВОДУ КНИГИ Д. В. СИЧИНАВЫ «ТИПОЛОГИЯ ПЛЮСКВАМПЕРФЕКТА. СЛАВЯНСКИЙ ПЛЮСКВАМПЕРФЕКТ» (М., 2013) / М.Н. Шевелева // Русский язык в научном освещении .— 2015 .— №2 .— С. 181-210 .— URL: https://rucont.ru/efd/400228 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕКОТОРЫЕ СООБРАЖЕНИЯ ПО ПОВОДУ КНИГИ «ТИПОЛОГИЯ ПЛЮСКВАМПЕРФЕКТА. <...> СЛАВЯНСКИЙ ПЛЮСКВАМПЕРФЕКТ» (М., 2013) Недавно вышедшая книга Д. В. Сичинавы о плюсквамперфекте — фундаментальное исследование грамматической категории плюсквамперфекта в языках мира в типологическом аспекте и на этом фоне — славянского плюсквамперфекта и его истории от праславянского состояния до современности; главное внимание в «славянской» части монографии уделяется восточнославянскому (вост.-слав.) ареалу, судьбе древнерусского плюсквамперфекта в вост.-слав. языках, в особенности — его «наследникам» в русском языке нового времени. <...> Сичинавы сразу вызвала большой интерес, стала событием для грамматистов как типологов, так и славистов-русистов; для последних, возможно, в особенности, поскольку до сих пор в исторической русистике таких обобщающих исследований судьбы вост.-слав. плюсквамперфекта на широком фоне типологических данных не было, а интерес к плюсквамперфекту за последние 10 лет в русистике резко возрос. <...> Появлению этой увлекательной книги предшествовал ряд статей автора о плюсквамперфекте и его реликтах в русском языке — как отмечает сам Д. В. Сичинава, статьи эти, пополненные новым материалом и откорректированные с учетом позднейших наблюдений и соображений автора, легли в основу ряда разделов монографии. <...> Новая книга обобщает и углубляет идеи предшествующих работ автора, в том числе и взгляд на проблемы, которые были предметом нашей с ним (и его соавтором П. В. Петрухиным) дискуссии о древнерусском плюсквамперфекте на страницах журнала «Русский язык в научном освещении» ([Петрухин, Сичинава 2006; 2008; Шевелева 2007; 2008; 2009]). <...> Мне бы хотелось сейчас посмотреть на книгу Д. В. Сичинавы с позиции исторической русистики — того, что дают идеи этой работы для понимаРусский язык в научном освещении. <...> 181 ния процесса истории славянского плюсквамперфекта в вост.-слав. диалектной зоне и собственно в истории русского языка <...>