Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский журнал кожных и венерических болезней  / №2 2016

ПОДОСТРЫЙ ВАРИАНТ ТЕЧЕНИЯ КАПЛЕВИДНОГО ПАРАПСОРИАЗА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлев
АвторыСуколин Г.И.
Страниц1
ID400082
АннотацияПарапсориазы – группа заболеваний не ясной этиологии, объединенных Броком в 1902 г. (Anne Jean Louis Brocq, 1856–1928) в одну группу на сновании наличия между этими нозологиями переходных форм и общих признаков. Каплевидный, бляшечный, лихеноидный парапсориазы вначале рассматривали как самостоятельные нозологии, а затем – как варианты парапсориаза.
Яковлев, А.Б. ПОДОСТРЫЙ ВАРИАНТ ТЕЧЕНИЯ КАПЛЕВИДНОГО ПАРАПСОРИАЗА / А.Б. Яковлев, Г.И. Суколин // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2016 .— №2 .— С. 58-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/400082 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОДОСТРЫЙ ВАРИАНТ ТЕЧЕНИЯ КАПЛЕВИДНОГО ПАРАПСОРИАЗА ФГБУ ДПО Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента РФ, г. Москва Парапсориазыгруппа заболеваний не ясной этиологии, объединенных Броком в 1902 г. (Anne Jean Louis Brocq, 1856–1928) в одну группу на сновании наличия между этими нозологиями переходных форм и общих признаков. <...> Каплевидный, бляшечный, лихеноидный парапсориазы вначале рассматривали как самостоятельные нозологии, а затем – как варианты парапсориаза. <...> Мы представляем клинический случай, иллюстрирующий возможность перехода одной формы парапсориаза в другую. <...> Пациентка М., 7 лет, родители обратились с жалобами на наличие высыпаний на коже туловища и конечностей ребенка, периодический зуд средней интенсивности. <...> Родители связывают заболевание девочки с профилактической вакцинацией. <...> Сыпь появилась внезапно, остро, через неделю после вакцинации вакцинами коревой и АКДС. <...> В октябре 2015 г. в течение 3 нед девочка получала лечение в КВД по месту жительства с диагнозом «Ветряная оспа», назначали антигистаминные препараты, глюконат кальция. <...> В стационаре после консультации трех специалистов-дерматологов был установлен диагноз полиморфного дермального ангиита по типу острого вариолиформного парапсориаза Габермана–Муха. <...> За время пребывания в стационаре проводившееся там обследование патологии не выявило, показатели общего анализа крови, мочи, результаты биохимического исследования были в пределах нормы. <...> Электрокардиография в покое, рентгенография грудной клетки, состояние иммунного статуса, ревматологические пробы, УЗИ печени и почек – без патологии. <...> В течение 14 дней проводили следующую терапию: раствор хлорида натрия 0,9% по 200 мл внутривенно капельно, с 30 мг преднизолона, супрастин по 20 мг внутривенно, глицин по 50 мг 3 раза в сутки, под язык, цетиризин по 10 мг 1 раз в сутки. <...> Особо следует подчеркнуть, что девочке назначали азатиоприн (?!) по 50 мг, 2 раза в сутки <...>