Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский журнал кожных и венерических болезней  / №2 2016

ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА И СИФИЛИС (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХамидов
АвторыКабулов А., Тошматова Г., Хамидова З.Ф., Эшонходжаев О.
Страниц1
ID400076
АннотацияЦель работы. Изучение тревожно-депрессивных расстройств и качества жизни у больных скрытым сифилисом и их взаимосвязи с клиническими проявлениями заболевания и друг с другом.
ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА И СИФИЛИС / Ф.Ш. Хамидов [и др.] // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2016 .— №2 .— С. 51-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/400076 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА И СИФИЛИС Андижанский государственный медицинский институт, г. Андижан Венерические заболевания сопровождаются психическими расстройствами, а степень выраженности психических нарушений может коррелировать с тяжестью данного заболевания, частотой рецидивов и его локализацией. <...> Изучение тревожно-депрессивных расстройств и качества жизни у больных скрытым сифилисом и их взаимосвязи с клиническими проявлениями заболевания и друг с другом. <...> Были обследованы 25 пациентов (10 женщины и 15 мужчин) в возрасте от 18 до 48 лет (средний возраст 31,3 ± 1,43 года), которые страдали скрытой формой сифилиса. <...> Пациентов обследовали клинически, проводили исследование сыворотки крови (МР, РВ, РПГА), для оценки депрессии использовали шкалу Цунга, для определения тревогишкалу Спилбергера–Ханина (STAI). <...> Влияние заболевания на качество жизни больного оценивали с помощью тестирования по опроснику «Дерматологический индекс качества жизни» (ДИКЖ). <...> У всех больных серологические реакции (МР, РВ, РПГА) были положительные. <...> Депрессивное состояние разной степени выраженности было выявлено у всех исследуемых больных скрытым сифилисом. <...> Уровень тревоги был выше нормы у всех обследованных скрытым сифилисом: у 10 (40%) определялась низкая тревожность, у 10 (40%) – умеренная, у 5 (20%) – высокая. <...> В дальнейшем, как показало исследование, возможной взаимосвязи уровня депрессии и тревоги с половозрастными характеристиками и особенностями течения заболевания не выявлено, не отмечено статистическизначимой зависимости степени тяжести тревожно-депрессивных нарушений от длительности исследуемых заболеваний и возраста больных. <...> Была выявлена статистически значимая прямая взаимосвязь выраженности депрессии от степени тяжести кожного процесса, тревоги – сходная статистически незначимая тенденция. <...> Выраженность тревожных нарушений и низкие показатели качества жизни у женщин была значительной. <...> Не определялось <...>