Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский журнал кожных и венерических болезней  / №2 2016

КЛИНИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ НЕКОТОРЫМИ ДЕРМАТОЗАМИ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ С ПОМОЩЬЮ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокина
АвторыМасюкова С.А., Ахматова Н.К., Флакс Г.А., Чалая Е.Л., Головинов А.Л.
Страниц2
ID400067
АннотацияЦель работы – определение роли факторов врожденного иммунитета в патогенезе эритем и микробной экземы, оценка клинико-иммунологической эффективности комбинированного метода лечения с помощью бактериальных иммуномодуляторов.
КЛИНИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ НЕКОТОРЫМИ ДЕРМАТОЗАМИ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ С ПОМОЩЬЮ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ / Е.В. Сорокина [и др.] // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2016 .— №2 .— С. 41-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/400067 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 КЛИНИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ НЕКОТОРЫМИ ДЕРМАТОЗАМИ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ С ПОМОЩЬЮ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ 1 ФГБНУ Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. <...> И.И. Мечникова, 105064, г. Москва, Россия; 2 К настоящему времени получены новые данные о функционировании клеточных и молекулярных механизмов врожденного иммунитета, расшифрованы ключевые эффекторы, с помощью которых осуществляется взаимодействие макроорганизма с патогенами и в дальнейшем – индуцирование комплекса защитных реакций. <...> Нарушения координированного взаимодействия факторов врожденного и адаптивного иммунитета приводят к нарушению элиминации патогена, развитию патологического процесса и формированию хронических рецидивирующих торпидных к терапии форм инфекционных, инфекционно-аллергических, а также аутоиммунных заболеваний. <...> Исследования, посвященные изучению роли врожденного иммунитета при эритемах, единичны, при микробной экземе – носят фрагментарный характер. <...> Ряд ключевых эффекторов при этих дерматозах не изучен. <...> Выявление при комплексном клиникоиммунологическом изучении морфологических и функциональных нарушений в системе иммунитета позволит патогенетически обосновать необходимость и направленность терапии с учетом индивидуальных особенностей иммунного ответа. <...> Цель работы – определение роли факторов врожденного иммунитета в патогенезе эритем и микробной экземы, оценка клинико-иммунологической эффективности комбинированного метода лечения с помощью бактериальных иммуномодуляторов. <...> Обследованы 215 взрослых пациентов с эритемами, из них 88 больных многоформной экссудативной эритемой (МЭЭ), 71 больной фиксированной эритемой (ФЭ), 37 больных мигрирующей эритемой, 19 больных кольцевидной центробежной эритемой Дарье (ЭКЦ) и 126 пациентов с микробной экземой. <...> Всем больным в начале исследования и через 1 мес после <...>