Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский журнал кожных и венерических болезней  / №2 2016

РАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ И ПРОФИЛАКТИКА СИМПТОМОКОМПЛЕКСА ПОСТАКНЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСнарская
АвторыВишневская О.А., Острецова М.Н.
Страниц2
ID400065
АннотацияЭффективное и рациональное лечение угревой болезни c целью профилактики симптомокомплекса постакне остается одной из актуальныхпроблемнасегодняшнийдень.Физиологическое ранозаживление и восстановление барьерных функций кожи происходит в результате комплекса взаимодействий между гуморальными, тканевыми и клеточными факторами. В процессе патологического рубцевания дисбаланс системы «фибронеогез–фиброклазия» приводит к формированию анормальной рубцовой ткани.
Снарская, Е.С. РАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ И ПРОФИЛАКТИКА СИМПТОМОКОМПЛЕКСА ПОСТАКНЕ / Е.С. Снарская, О.А. Вишневская, М.Н. Острецова // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2016 .— №2 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/400065 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ И ПРОФИЛАКТИКА СИМПТОМОКОМПЛЕКСА ПОСТАКНЕ г. Москва; г. Раменское Московской области Эффективное и рациональное лечение угревой болезни c целью профилактики симптомокомплекса постакне остается одной из актуальных проблем на сегодняшний день. <...> Физиологическое ранозаживление и восстановление барьерных функций кожи происходит в результате комплекса взаимодействий между гуморальными, тканевыми и клеточными факторами. <...> В процессе патологического рубцевания дисбаланс системы «фибронеогез–фиброклазия» приводит к формированию анормальной рубцовой ткани. <...> В процессе физиологического рубцевания выделяют несколько ключевых стадий: стадию альтерации и воспаления, пролиферации грануляционной ткани и ремоделирования. <...> На первых фазах фибробласты начинают активно синтезировать провоспалительные цитокины: трансформирующий фактор роста, тромбоцитарный фактор роста, фактор роста фибробластов, эпидермальный фактор роста, интерлейкин 8, в ответ на это к месту повреждения мигрируют полиморфно-ядерные нейтрофилы, создающие дополнительную защиту раневого участка от микробной инвазии и мертвых тканей посредством фагоцитоза. <...> Следует отметить, что повреждения, лишенные нейтрофилов, заживают физиологично, что позволяет предположить, что роль этих клеток не является определяющей в процессах ранозаживления. <...> Дермальные фибробласты, находящиеся вблизи повреждения, мигрируют в рану и заполняют внеклеточный матрикс наряду с фибрином, фибронектином, витронектином и гликозаминогликанами и начинают продуцировать коллаген и новый экстрацеллюлярный матрикс, при этом на ранних этапах ранозаживления коллаген III типа преобладает на коллагеном I типа. <...> В зрелых же рубцах, так же как и в неповрежденной коже соотношение этих двух видов коллагена обратное. <...> Грануляционная ткань образуется за счет проколлагена, эластина, гиалуроновой кислоты и протеогликанов. <...> Миофибробласты <...>