Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский журнал кожных и венерических болезней  / №2 2016

КОМБИНИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УЗКОПОЛОСНОЙ СРЕДНЕВОЛНОВОЙ ФОТОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ БИОЛОГИЧЕСКУЮ ТЕРАПИЮ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПонич
Страниц1
ID400061
АннотацияПри выборе препарата биологической терапии учитывают, прежде всего, быстроту наступления ожидаемого клинического эффекта и безопасность. Большинство пациентов с псориазом демонстрируют хороший ответ на биологическую терапию уже через 3 мес от начала лечения, однако у части из них эффект может отсутствовать или быть недостаточным, т.е. отмечается развитие первичной неэффективности. В этом случае рекомендуется смена одного биологического препарата на другой.
Понич, Е.С. КОМБИНИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УЗКОПОЛОСНОЙ СРЕДНЕВОЛНОВОЙ ФОТОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ БИОЛОГИЧЕСКУЮ ТЕРАПИЮ / Е.С. Понич // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2016 .— №2 .— С. 34-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/400061 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМБИНИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УЗКОПОЛОСНОЙ СРЕДНЕВОЛНОВОЙ ФОТОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ БИОЛОГИЧЕСКУЮ ТЕРАПИЮ БУ ХМАО-Югры Ханты-Мансийский клинический кожно-венерологический диспансер При выборе препарата биологической терапии учитывают, прежде всего, быстроту наступления ожидаемого клинического эффекта и безопасность. <...> Большинство пациентов с псориазом демонстрируют хороший ответ на биологическую терапию уже через 3 мес от начала лечения, однако у части из них эффект может отсутствовать или быть недостаточным, т.е. отмечается развитие первичной неэффективности. <...> В этом случае рекомендуется смена одного биологического препарата на другой. <...> У некоторых пациентов при применении возможно развитие «ускользания эффекта», что, главным образом, связано с появлением нейтрализующих антител к препарату и в большей степени характерно для ингибиторов ФНОα. <...> В случаях вторичной неэффективности рекомендуется назначение метотрексата, либо смена препарата, однако в последующем возможно снижение эффекта. <...> В случаях «ускользания эффекта» не связанного с образованием антител обоснованным является применение узкополосной средневолновой фототерапии (УФВ 311 нм), так как в этом случае не приходится ожидать повышения частоты системных побочных эффектов. <...> Общепризнанно, что наиболее эффективным и безопасным методом лечения псориаза среднетяжелого течения является узкополосная средневолновая фототерапия, что подтверждено многочисленными исследованиями с высокой доказательной базой . <...> Однако до настоящего времени комбинированные методики, включающие биологические препараты и фототерапию все еще не нашли широкого применения в лечении данного дерматоза, что явилось основанием для разработки схем терапии с использованием устекинумаба и узкополосной средневолновой УФ-терапии. <...> В клинических условиях были проведены обследование и лечение 9 больных распространенным вульгарным псориазом <...>