Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский журнал кожных и венерических болезней  / №2 2016

МИКРОБИОМ КОЖИ И ЕГО РОЛЬ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторНелюбова
АвторыТальникова Е.Е., Моррисон А.В.
Страниц1
ID400054
АннотацияЦель работы: показать основные аспекты структуры микробиоценоза кожи и рассмотреть его роль в развитии различных дерматозов.
Нелюбова, О.И. МИКРОБИОМ КОЖИ И ЕГО РОЛЬ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ / О.И. Нелюбова, Е.Е. Тальникова, А.В. Моррисон // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2016 .— №2 .— С. 27-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/400054 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИКРОБИОМ КОЖИ И ЕГО РОЛЬ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ Кафедра кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет им. <...> В.И. Разумовского Минздрава России, г. Саратов, Россия Цель работы: показать основные аспекты структуры микробиоценоза кожи и рассмотреть его роль в развитии различных дерматозов. <...> Обзор данных литературы о строении и функциях кожно-слизистого биотопа, а также его месте в патогенезе дерматологических заболеваний. <...> Кожа человека заселена огромным количеством микроорганизмов – бактериями, грибами, вирусами и археями, обеспечивающими противомикробную защиту организма. <...> Однако, для поддержания нормального функционирования кожи необходим баланс между барьерными свойствами и микробным сообществом. <...> Микробиом кожного покрова и слизистых оболочек – это сложная динамическая взаиморегулируемая эволюционно сложившаяся система, которая обеспечивает оптимальное микробное состояние организма. <...> Он приобретается при рождении, и его состав изменяется в процессе жизни. <...> Микробиота кожи несколько стабилизируется в зрелом возрасте, но под воздействием ряда факторов, а именно возрастных особенностей кожи, окружающей среды, характера питания, подвергается модификации. <...> Строение микробно-тканевого комплекса также зависит от топографической кожной ниши: микрофлора области предплечья имеет характерные особенности, в отличие от микробиома кожи спины. <...> Одной из основных составляющих является бактериальное сообщество, включающее род Staphylococcus, Corinebacterium и Propionibacterium. <...> На каждый квадратный сантиметр кожного покрова приходится 106 бактерий. <...> Резидентная флора является первой линией защиты против патогенных факторов. <...> Резюмируя, можно сказать, что знание строения и функционирования микробиома кожи в норме необходимо, ввиду того, что при целом ряде дерматозов, таких как, атопический дерматит, псориаз, розацеа, акне, он претерпевает характерные изменения. <...> Микробиом <...>