Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский журнал кожных и венерических болезней  / №2 2016

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К НАРУЖНОЙ ТЕРАПИИ ПСОРИАЗА ГЕНИТАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ У МУЖЧИН (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКочергин
Страниц1
ID400049
АннотацияСегодня псориаз принято рассматривать как аутоиммунный мультифакториальный дерматоз, входящий в шестерку ведущих по значимости аутоиммунных заболеваний наряду с болезнью Крона, сахарным диабетом, ревматоидным артритом и характеризующийся хроническим рецидивирующим течением, многообразием клинических форм, нередко малой эффективностью терапии и низкой приверженностью больных к лечению. Помимо этого, частое начало заболевания в молодом возрасте, длительный хронический характер течения псориаза, локализация высыпаний на открытых местах, оказывая во многих случаях психологическое воздействие на пациента, в значительной степени ухудшает качество жизни больных в самом широком смысле этого понятия.
Кочергин, С.Н. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К НАРУЖНОЙ ТЕРАПИИ ПСОРИАЗА ГЕНИТАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ У МУЖЧИН / С.Н. Кочергин // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2016 .— №2 .— С. 21-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/400049 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К НАРУЖНОЙ ТЕРАПИИ ПСОРИАЗА ГЕНИТАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ У МУЖЧИН Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы Сегодня псориаз принято рассматривать как аутоиммунный мультифакториальный дерматоз, входящий в шестерку ведущих по значимости аутоиммунных заболеваний наряду с болезнью Крона, сахарным диабетом, ревматоидным артритом и характеризующийся хроническим рецидивирующим течением, многообразием клинических форм, нередко малой эффективностью терапии и низкой приверженностью больных к лечению. <...> Помимо этого, частое начало заболевания в молодом возрасте, длительный хронический характер течения псориаза, локализация высыпаний на открытых местах, оказывая во многих случаях психологическое воздействие на пациента, в значительной степени ухудшает качество жизни больных в самом широком смысле этого понятия. <...> Наружные кортикостероиды давно стали самыми часто назначаемыми, демонстрируют свою высокую эффективность при бляшечном псориазе, быстро приводя к регрессу высыпаний в первые недели применения. <...> Однако, наступающая ремиссии обычно кратковременна, длительная терапия приводит к привыканию и стероидной резистентности, а известный набор прогнозируемых побочных эффектов стероидов не только ограничивает их длительное применение вообще, но и лежит в основе широко распространенной стероидной фобии, которая приобретает особую ассоциацию с генитальной локализацией псориаза и понятным образом приводит к весьма низкой приверженности больных к лечению. <...> Все вышесказанное побудило нас провести наявлений псориаза, оцениваемой обычно индексом PASI, тяжесть псориаза сильно зависит от клинического фенотипа заболевания. <...> Самым частым фенотипом является бляшечный псориаз, которым страдают около 80% от всех больных. <...> Вторым по частоте признается каплевидный псориаз (до 20%), затем следует эритродермический вариант <...>