Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Российский журнал кожных и венерических болезней  / №2 2016

МИКОЗЫ КАК МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПРОБЛЕМА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуфина
Страниц1
ID400046
АннотацияЦель работы – изучить заболеваемость микозами и долю микологической патологии на амбулаторном приеме в многопрофильной поликлинике, и при стационарном лечении в терапевтическом отделении городской клинической больницы.
Жуфина, С.Е. МИКОЗЫ КАК МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПРОБЛЕМА / С.Е. Жуфина // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2016 .— №2 .— С. 18-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/400046 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИКОЗЫ КАК МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПРОБЛЕМА ФГБУ ДПО Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента РФ, Москва Грибковые инфекции в настоящее время являются одной из серьезных проблем здравоохранения. <...> В лечебных учреждениях количество микозов удваивается каждые 10 лет, и прирост их составляет 5–10% в год. <...> Показатели заболеваемости микозами в Российской Федерации за последние 15 лет остаются стабильно высокими, а также изменяется этиология микозов, что говорит о необходимости совершенствования методов диагностики и лечения грибковых заболеваний. <...> Проблема грибковой инфекции является междисциплинарной и актуальна для врачей различных специальностей. <...> Распространенность микотической патологии и трудности терапии в настоящее время связывают с образованием грибами биопленок. <...> Так, например, при исследовании чувствительности различных видов грибов рода Candida (in vitro) было показано, что минимальная ингибирующая концентрация противогрибковых препаратов для микроорганизмов, находящихся в составе биопленок, возрастает в 8–16 раз по сравнению с чувствительностью к этим же препаратам планктонных форм. <...> Частота образования биопленок при рецидивирующем грибковом поражении, по данным разных авторов, достигает 60%. <...> Цель работы – изучить заболеваемость микозами и долю микологической патологии на амбулаторном приеме в многопрофильной поликлинике, и при стационарном лечении в терапевтическом отделении городской клинической больницы. <...> Заболеваемость микозами изучали путем анализа годовых отчетов по структуре дерматологической заболеваемости, заболеваемости ЛОР-органов, пищеварительного тракта, органов зрения на амбулаторном приеме, а также на осноЗавадский В.Н. ХИМИЧЕСКИ ИНДУЦИРОВАННОЕ ВИТИЛИГО КАК МОДЕЛЬ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ВЕРОЯТНО ОБЩИХ С ОБЫЧНЫМ ВИТИЛИГО Ярославский государственный медицинский университет, г. Ярославль Химически индуцированное витилиго <...>