Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский журнал кожных и венерических болезней  / №2 2016

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБурова
Страниц1
ID400043
АннотацияТяжелые формы угревой болезни трудно поддаются лечению, что связано с патогенетическими особенностями этого заболевания. В результате закупорки фолликулярных протоков сальных желез, на фоне гормонального дисбаланса, происходит их гипертрофия и избыточная продукция сального секрета. В этих условиях, особенно на фоне сниженного иммунитета, активируется микробная флора и развивается воспаление. К тяжелым формам угревой болезни относят абсцедирующие, индуративные, флегмонозные, конглобатные и кистозные угри, которые требуют комплексного лечения, вплоть до хирургических вмешательств. Основная роль в схемах лечения тяжелых форм угревой болезни отводится борьбе с гнойно-воспалительным процессом. Антибиотикотерапия, к сожалению, не всегда эффективна. Длительные курсы антибиотиков приводят к стойкой резистентности микроорганизмов и не исключают появление симптомов гепато- и нефротоксичности.
Бурова, С.А. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ / С.А. Бурова // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2016 .— №2 .— С. 15-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/400043 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016; 19(2) сосудистой систем наблюдалась в группе с давностью перенесенного сифилиса от 5 до 10 лет (во 2-й группе, у 26,1% больных – поздний нейро-сифилис и у 12% – поздний кардиоваскулярный сифилис). <...> Изучение информативности клинико-серологического контроля в динамике за последние 17 лет указывает на отсутствие реальных сведений об эффективности проведенного лечения у большей части больных. <...> За исследуемый период (с 1997 по 2014 г.) отсерологического контроля в течение анализируемого периода времени. <...> Данные обследования серопозитивных после лечения пациентов показывают, что максимальная частота выявления поздних форм специфического поражения нервной и сердечно-сосудистой систем наблюдается в группе с давностью перенесенного сифилиса от 5 до 10 лет. <...> Результаты исследования указывают на необхомечается рост доли «неразысканных» (с 15,8 до 33%) и возрастание доли пациентов, имевших положительный нетрепонемный тест при снятии с учета по окончании срока наблюдения (с 22 до 53,7%), что свидетельствует об ухудшении качества клиникоБурова С.А. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ Научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы, Городская клиническая больница №81, г. Москва даются лечению, что связано с патогенетическими особенностями этого заболевания. <...> В результате закупорки фолликулярных протоков сальных желез, на фоне гормонального дисбаланса, происходит их гипертрофия и избыточная продукция сального секрета. <...> В этих условиях, особенно на фоне сниженного иммунитета, активируется микробная флора и развивается воспаление. <...> К тяжелым формам угревой болезни относят абсцедирующие, индуративные, флегмонозные, конглобатные и кистозные угри, которые требуют комплексного лечения, вплоть до хирургических вмешательств. <...> Основная роль в схемах лечения тяжелых форм угревой болезни отводится борьбе с гнойно-воспалительным процессом. <...> Длительные <...>