Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российский журнал кожных и венерических болезней  / №2 2016

К 170-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.И. ПОСПЕЛОВА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторОлисова
АвторыТеплюк Н.П.
Страниц4
ID400038
Аннотация27 января 2015 г. исполняется170 лет со дня рождения Алексея Ивановича Поспелова, одного из основателей российской дерматологической школы. Г.И. Мещерский характеризовал А.И. Поспелова как «блестящего умелого администратора, выдающегося врача-терапевта, прекрасного педагога и серьезного ученого» [1] (рис. 1). Поспелов А.И. родился в 1846 г. в г. Данкове Рязанской губернии в семье уездного врача. Формирование личности человека происходит в детстве. В своей книге «К истории Мясницкой городской больницы и клиники кожных и венерических болезней I Медицинского Института. Жизнь и деятельность заслуженного ординарного профессора А.И. Поспелова» (1939 г.), его сын, проф. В.А. Поспелов вспоминает, что отец Алексея Ивановича (Поспелов Иван Алексеевич), пользовался уважением и любовью своих пациентов, и во время свирепствовавшей холерной эпидемии он не потерял ни одного больного [1] (рис. 2). В 1864 г., по окончании Рязанской гимназии, А.И. Поспелов поступил на медицинский факультет Московского университета. Университетская жизнь протекала в тяжелых материальных условиях, жили по несколько человек в номере, причем одно время номер находился над баней, так что температура в комнате студентов была очень высокая. Во время каникул, летом, в Рязани, Алексей Иванович зарабатывал частными уроками, обучая, по его словам, «оболтусов-недорослей» [1]. Уже в студенческие годы А.И. Поспелов проявил интерес к научной работе и на V курсе получил серебряную медаль за исследование на тему «Сравнительное действие йодистого и бромистого калия на животный организм» [1].
УДК616.15:92
Олисова, О.Ю. К 170-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.И. ПОСПЕЛОВА / О.Ю. Олисова, Н.П. Теплюк // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2016 .— №2 .— С. 7-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/400038 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

RUSSIAN JOURNAL of SKIN and VENEREAL DISEASES. <...> ПОСПЕЛОВА Кафедра кожных и венерических болезней им. <...> И.М. Сеченова Минздрава России, 119991, г. Москва, Россия Для цитирования: Олисова О.Ю., Теплюк Н.П. <...> ON THE OCCASION OF HIS 170TH BIRTHDAY ANNIVERSARY A.I.POSPELOVA I.M.Setchenov First Moscow State Medical University, 119991, Moscow, Russia For citation: Olisova O.Yu., Teplyuk N.P. <...> Received 29 Dec 2015 Accepted 20 Jan 2016 Ивановича Поспелова, одного из основателей российской дерматологической школы. <...> Г.И. Мещерский характеризовал А.И. Поспелова как «блестящего умелого администратора, выдающегося врача-терапевта, прекрасного педагога и серьезного ученого» [1] (рис. <...> Поспелов А.И. родился в 1846 г. в г. Данкове Рязанской губернии 27 января 2015 г. исполняется170 лет со дня рождения Алексея в семье уездного врача. <...> В своей книге «К истории Мясницкой городской больницы и клиники кожных и венерических болезней I Медицинского Института. <...> Жизнь и деятельность заслуженного ординарного профессора А.И. Поспелова» (1939 г.), его сын, проф. <...> В.А. Поспелов вспоминает, что отец Алексея Ивановича (Поспелов Иван Алексеевич), пользовался уважением и любовью своих пациентов, и во время свирепствовавшей холерной эпидемии он не потерял ни одного больного [1] (рис. <...> В 1864 г., по окончании Рязанской гимназии, А.И. Поспелов постуВо время дежурств он имел возможность наблюдать больных с различной патологией и, при необходимости, оказывать скорую помощь. <...> «Все это способствовало тому, что он стал не узким специалистом, а всесторонне образованным и опытным врачом, изумляя своими многогранными познаниями не только студентов на лекциях, но и старых врачей, и даже самих больных» [1]. <...> На склоне лет Алексей Иванович с благодарностью вспоминал проф. <...> И.И. Новацкого и роль, которую он сыграл в формировании его как широкообразованного врача: «Профессору Новацкому И.И. я был обязан первоначальным обучением меня больничному хозяйству, знанием аптечного дела и разумной дисциплины по отношению к <...>